Снаряжение грибника

Не ходи за грибами с ведром, не губи лесное добро. Клади их в лукошко, пускай подышат немножко.
Руки грибника должны быть свободными. Поэтому важной деталью снаряжение грибника является рюкзак. В рюкзак кладется все и — ничего лишнего: термос с горячим чаем или бутылка с кипяченой водой, еда, плащ от дождя, маленькая аптечка, средство защиты от вредных насекомых (комаров, клещей, гнусов) и т. д. Все немнущиеся вещи укладывают вниз, остальные сверху. На спине удобен правильно уложенный рюкзак — высокий, но не широкой формы.

Снаряжение грибника

Все необходимое снаряжение нужно подготовить заранее.
Удобная одежда делает лесные походы неутомительными, способствует сохранению хорошего настроения. Легкая и свободная одежда грибника должна соответствовать погодным условиям. Нужно, чтобы она была достаточно теплой и чтобы в ней не было жарко. Для лета удобен хлопчатобумажный или трикотажный спортивный костюм. Синтетическая ткань плохо пропускает воздух. В прохладное, осеннее время следует надеть свитер, куртку из сукна или другие шерстяные вещи, которые хорошо противостоят ветру. В такой одежде грибнику тепло ранним утром и поздним вечером, не жарко днем.
Для разных сезонов подбирается различный головной убор. Например, осенью практичнее фетровая шляпа, кепка. Такой головной убор будет предохранять голову от лесного мусора и холода.
Грибник все время находится в движении. Обувь должна сидеть плотно на ноге, но и не жать. В теплую летнюю погоду вполне удобны кеды. Чтобы не повредить ноги сухими сучьями, колючими кустарниками, острыми камнями, битым стеклом не следует ходить в лес в босоножках, тапочках, открытых туфлях. По утрам, когда появляется роса, в дождливую погоду, особенно осенью незаменимы резиновые или, пропитанные.специальной смазкой, яловые сапоги. Их надо надевать с толстыми шерстяными носками или удобными портянками.
Для срезания грибов и очистки их от земли и мусора лучше всего иметь складной острый нож.
Лучшей тарой сборщика грибов может служить сплетенная из ивовых прутьев прочная корзина, в которой грибы дольше сохраняют свою форму и свежесть.
Выезжая в незнакомые леса неплохо при себе иметь компас.

Нужно быстро поставить навес, открытую веранду или беседку на даче? Лучше всего использовать для этих целей навесы из поликарбоната — они очень просты в установке и при этом недороги. Хороший и недорогой поликарбонат можно приобрести у фирмы Скалес-А, там же можно взять и все для его монтажа.