Пять актуальных идей для ванной комнаты

По своей сути, ванная комната находится за пределами времени: небольшое пространство, преимущественно светлые оттенки и стандартная раковина. Но все же новый сезон задает свои критерии: функциональность становится второстепенной. Рассмотрим наиболее интересные идеи, которые при желании можно повторить.

Спа-салон

Сотворить из своей ванной спа-салон гораздо проще, чем вам видится на первый взгляд. Применив древесную подставку за место коврика для ног, вы приблизите осуществление этой идеи уже на шаг ближе. Также вам поможет тиковое древо, оно влагоустойчивое, тем самым долговечно в сыром помещении. Все натуральные составляющие сейчас на пике популярности у дизайнеров интерьеров.

Интерьер в ванной

Личное пространство

В недалёком прошлом, почти все стремились увеличить ванную комнату, делая ее просторным пространством с умывальником, душевой и ванной. Сейчас жизнь в крупном городе диктует необходимость в собственном пространстве. Вот отчего многие дизайнеры демонстрируют семейным парам варианты обустройства ванной с двумя раковинами.

Единая манера

Суть данной идеи — не создавать ванную в одном цвете и исполнении. Достаточно оформить предметы собственной гигиены в одном стиле. Можно купить стеклянные контейнеры с весьма изысканными орнаментами. А так как стекло по своей сути не «утяжеляет» окружающее пространство, а все принадлежности будут лежать рядом, то вы избежите беспорядка.

Не переусердствуйте с зеркалами

В целом, ванная не предназначена для инноваций в дизайнерской сфере. В первую очередь, она обязана быть многофункциональной. Нестандартные решения гораздо лучше подойдут для гостиной, лоджии. Откажитесь от применения зеркал на потолке и полу. Во многом это делает пространство просторнее, но превращает комнату в подобие музея, ванная теряет суть интимного пространства. Достаточно повесить пару зеркал или зеркало большего размера, до абсолютного минимализма не стоит доводить.

Немного антиквариата

Интерьер с элементами старины постоянно в моде. Многие дизайнеры утверждают, что ванную комнату может преобразить абсолютно любое декорирование, начиная от незначительных по величине, заканчивая такими габаритными, как чугунная ванна. Также для такого стилистического решения вы можете прибавить антикварное зеркало или давний комод, который лишь на первый взор не подойдет для ванной. Сейчас весьма популярно использовать в одном интерьере антикварные вещи и ультрасовременные.

Кроме всего прочего нужно продумать канализационную систему ванной. Совсем нелишним будет установить жироуловитель подобный такому http://spec-tex.ru/uslugi/ustanovka-zhiroulovitelej/ для защиты труб от засоров. А для частного дома это особенно актуально так как защитит грунт на участке от загрязнения. Грамотно продуманная система способна избавить от многих проблем в будущем.