Охрана грибов

Охрана грибов. Как и всякие полезные растения, съедобные грибы надо охранять. Надо заботиться о правильном их использовании и беречь от неразумного, хищнического истребления. В погоне за большим сбором грибов, за сбором мелких, еще только появившихся плодовых тел, например белого гриба, некоторые сборщики допускают негодный, хищнический прием. Вокруг найденного более или менее взрослого гриба они взрыхляют, или разбрасывают, расчекивают лесную подстилку, мох. Этого делать нельзя, так как при этом разрушении лесной подстилки могут быть порваны нежные нити мицелия. Попав на поверхность почвы, где влажность сильно колеблется, гифы быстро погибают.
Взрыхление, расчекивание лесной подстилки ведет к тому, что в этих местах грибной мицелий будет плохо плодоносить. К этому же следствию ведет и неумеренный выпас скота, массовые сплошные вырубки леса, лесные пожары.
Во всех этих случаях изменяются нормальные условия существования грибов. С изменением же этих условий уменьшается грибная производительность леса, снижается урожай грибов, изменяется видовой состав грибов (ценные виды грибов могут заменяться менее ценными). Иногда хорошие, съедобные грибы исчезают, на их месте появляются несъедобные виды.
Нужно помнить, что деятельность человека должна быть всегда направлена на разумное использование естественных богатств природы. Не разрушать природу, а содействовать ее процветанию! Ведь мы живем в ней. Это наш «дом», наше окружение, наша обстановка.

К слову:

Охрана грибов — дело хорошее, но и о своей безопасности позаботиться не повредит. В магазине форпост двери москва можно заказать стальные двери. Поставить такую дверь не помешает ни одному грибнику.