О выращивании грибов

Во все времена люди использовали грибы в своем питании. Блюда, приготовленные из грибов вкусны, питательны, богаты белками.
В Древней России грибы были одним из основных источников пищи, по количеству белка они стоят на втором месте после мяса.

В природе каждый вид грибов имеет свой период вегетации и плодоношения. Но, оказывается, многие виды грибов можно с успехом выращивать на своем приусадебном участке.И при этом «одомашненные»
грибы не имеют выраженного периода вегетации. То есть, высадив грибы на своем участке, можно собирать их большую часть года.

Опята

Например — опенок. В его состав входят жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины А, В, С, РР.а также биологически активные вещества, тормозящие развитие саркомы.
Мицелий опенка помещают на влажную древесину и устанавливают в темном помещении с температурой 20-22 градуса. Влажность древесины нужно поддерживать на уровне 50-60%. Когда начнут формироваться плодовые тела — нужно понизить температуру до 10-18 градусов, и включать свет на 10-12 часов в сутки. Плодоношение обычно происходит волнами. Вкусный и полезный гриб можно собирать почти круглый год.

Подберезовик в качестве «домашнего» гриба культивируется недавно. Для него нужно выделить небольшой участок под деревьями, выкопать «котлованчик» глубиной 30 см и наполнить его древесной трухой, опавшей листвой (лучше брать березовую), травой, сверху положить навозный перегной или землю из под березы. Затем разложить мицелий гриба и присыпать сверху растительными остатками слоем 3 см., и сверху — огородная земля, также слоем 3 см. Нужно внимательно следить за влажностью почвы, не допускать пересыхания, и через 2,5 месяца появятся первые молодые подберезовики. Новые грибы отрастают каждые 15 дней, а грибница живет до пяти лет.

Таким же способом можно выращивать подосиновик. Только для подосиновика вместо растительных остатков березы используются листья, кора, опилки осины.

В наше время все чаще становится востребована продажа в лизинг, например транспорта. Для грамотного оформления таких продаж рекомендую обращаться в лизинговые компании у которых есть большой опыт в этом деле. Они профессионально проведут все необходимые вам для продажи действия.