Разновидности грибов

Утренний дождик – большая радость для настоящих любителей грибов, ведь именно в это время идет хороший ускоренный рост грибов, которые начинают показывать свои шляпки из под лесной почвы. Охоту возобновляют на маслята, рыжики, лисички, опята, белые грузди, подосиновики и шампиньоны. Процесс распознавания весьма ответственная работа, так как при малейшей ошибке могут пострадать близкие и вы сами. Поэтому любой грибник должен уметь правильно распознавать добываемые им грибы.
В основном, умелыми и опытными грибниками являются люди более пожилого возраста, но все же это не является обязательным порядком. Охота за грибами является очень и очень восстановительным для организма процессом. Так как создается релаксация. Поэтому призываю всех отправляться в лес за отдыхом от городской суеты и домашних дел. Но сперва все же стоит прочитать из некоторых источников информацию о видах грибов и методы их распознавания.
Рассмотрим самые распространенные грибы и их внешний вид.
Начну с такого гриба, который в простонародье называют боровиком или также белым грибом. Этот гриб является одним из самых универсальных грибов, так как он поддается отличной и мариновке, и варению, и солению, и сушению. Различают белый гриб по следующим параметрам: нижняя поверхность шляпы имеет ярко выраженный белый, зеленоватый и желтоватый оттенки; также он имеет белую мякоть.
Далее перейдем к подосиновику. Он имеет очень мягкий вкус при его жарке. Также используют для грибного супа. Название гриба идет непосредственно из его источника. Растет под осиной.
Подберезовик имеет такой же тонкий и нежный вкус наряду с белым грибом. Его также и сушат, и жарят, и варят, и солят, и маринуют. Мякоть имеет такой же белый цвет. Шляпка подберезовика имеет светло-серый цвет с пятнышками.
Рыжики – самые безопасные грибы, которые не имеют своих аналогов. Собственно имеют рыжий цвет. Эффективны при солении и мариновке.
Маслята обычно жарят, солят, маринуют и изготавливают из него супы. Эти грибы имеют характерную для них скользкую поверхность шляпки. Нижняя поверхность светло-желтая.
Сыроежки очень хороши в вареном и жареном виде. Также их засушивают на зиму. Их в основном можно встретить в хвойных лесах.
Шампиньоны еще называют печерицей. Очень вкусный гриб. Является также одним из самых универсальных грибов для готовки. Существуют различные поганки, которые похожи на шампиньоны, но у этих грибов имеется черно-бурый цвет пластинки. При этом у шампиньонов ножка прямая.
Опята являются осенними грибами. Также относятся к числу универсальных грибов. Съедобным является только шляпка. Ножку же этого гриба стоит выбрасывать. Шляпка опят имеет коричнево-желтый цвет.
Лисички довольно жесткие грибы. Но молодые лисички все же немного отходят от этого правила. Можно встретить в смешанном лесу.