Осиновик красный

Осиновик красный

Осиновик красный гриб отличается от осиновика желто-бурого менее плотной мякотью, меньшими размерами шляпки, окрашенный в яркий оранжево-красный цвет. Кроме того мякоть осиновика красного при разрезании становится темно-синей, под конец чернеет. Шляпка сначала колпаковидная, плотно прижатая краями к ножке. Такие молодые осиновики, когда ножка гриба толще, чем диаметр шляпки, называются челышами. Разрастаясь, шляпка гриба становится толстомясистой, выпукло-распростёртой со свисающим тонким краем и принимает вид обычной грибной шляпки. Белая ножка покрыта белыми мелкими, позже тёмно-бурыми чешуйками. Растут в осинниках и смешанных с осиной лесах. Среди лесной зелени эти красивые и нарядные осиновики заметны издалека, поэтому даже начинающему грибнику можно их легко обнаружить. Осенью же, когда опадает с деревьев листва разных оттенков, найти осиновик бывает трудновато. Осиновики употребляют в пищу во всех видах. Они вкусны жареные, тушеные, вареные. При сушке грибы чернеют, но на вкусовые качества гриба это не влияет. Молодые маринованные грибы сохраняют натуральный вид.
Пельмени с осиновиками. Осиновики .отварить в соленой воде, просушить на решете и мелко нарубить, соединить с пассерованным луком, черным молотым перцем, солью и все вместе жарить на сковороде. Густое пресное тесто нарезать тонкими кружочками. Уложить на них фарш и закрыть. Грибные пельмени отварить, как обычные, — в соленой воде. Подать со сметаной или топленым маслом. Для теста: мука-1,5 стакана, яйцо-1 шт.
Для фарша: грибы свежие -400 г, лук репчатый — 1 шт., масло топленое -2 сг. ложки, сметана -0,5 стакана, соль, " перец.
Осиновики, жаренные в масле. Свежие грибы очистить, промыть, ошпарить горячей водой и обсушить салфеткой. Нарезав их крупными ломтиками, посолить и обжарить в масле с обеих сторон. Когда вода, выделяемая грибами, полностью выкипит, посыпать мукой и еще раз прожарить. Подавать на той же сковородке, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. В качестве гарнира можно подать жареный картофель.