Белый гриб сосновый

Белый гриб сосновый

Белый гриб сосновый
Многие называют его боровиком. Сосновая форма белого гриба растет летом и осенью в сосновых лесах на песчаной почве. Повсеместно появляются после теплых ночных туманов. Очень редко можно встретить и в лиственных лесах. Крупная шляпка тёмно-бурая с оливковым оттенком, буровато-вишнёвая. Трубчаный слой сначала белый, затем желто-зеленый. Мякоть твердая, белая, на разрезе не меняет цвета, остается такой же белой и при сушке, и при варке. Потому и назван белым грибом. Ножка короткая, толстая, клубневидная, белая, с заметной светлой сеточкой. С приятным запахом свежести, чуть сладковатым вкусом. Питательная ценность высока, отнесен к 1 категории. Его жарят, варят, тушат, маринуют. Основное применение белого гриба — это заготовка на зиму в сушёном виде. Сушеные белые грибы служат прекрасной начинкой для пирогов. Кроме того, из толченых в ступке белых сушеных грибов можно получить грибной порошок с неповторимым душистым грибным запахом. У белого гриба есть и двойник — это желчный гриб. Основное отличие желчного гриба в том, что трубчатый слой его шляпки розоватый, грязно-розоватый, а у белого — белый, желтоватый, зеленоватый. На разрезе мякоть белого гриба остается белой, у желчного — розовеет. Отличаются они и цветом сетчатого рисунка на ножке. У желчного гриба он бурый, у белого — белый. Желчный гриб по вкусу горький на язык.
Салат из свежих белых грибов. Отваренные грибы нарезать дольками, посыпать солью, черным или красным перцем, полить растительным маслом, уксусом. Все смешать, выложить в салатник и украсить кружками репчатого или зеленого лука.
Грибы свежие -500 г, масло растительное -2 ст. ложки, 1 луковица, уксус, перец, соль, зелень по вкусу.
Суп из белых грибов с картофелем. Подготовленные мелко нарезанные грибы положить в кастрюлю, залить водой и кипятить 30 минут. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, варить его до готовности, посолить и заправить поджаренным луком. Перед подачей на стол в тарелку положить сметану, зелень укропа и петрушки.
На 200-300 г свежих белых грибов -2-3 шт. картофеля, луковицу, 1 ст. ложку растительного масла, 0,5 стакана сметаны. Зелень петрушки, укропа и соль по вкусу.