Белый гриб берёзовый, Белый гриб еловый

Белый гриб березовый

Белый гриб берёзовый
Белый гриб интересен тем, что очень быстро растет. Если в первый, день появляется на свет весом 2 грамма, то за пятидневку его вес может увеличиться в 100 раз. Шляпка полу шаровидная у молодых, позднее — подушковидная, сухая, светло-буроватая, охристо-желтая или беловатая. Ножка длиннее и тоньше, чем у остальных форм белого гриба. Сетка на ножке короткая, доходит до половины ножки. Эти вкусные грибы первой категории растут в сухих лесах у берез. Часто попада¬ются группами. Плодоносит в июле — сентябре. Их лучше употреблять для сушки.
Гуляш из белых грибов. Очищенные, промытые и мелко нарезанные грибы и лук подрумянить в жиру, добавить нашинко¬ванный соломкой сладкий перец, кружочки помидоров, сметану, лавровый лист, соль и тушить на слабом огне 45 минут. Подать на стол с отварным картофелем или картофельным пюре.
Грибы свежие -500 г, лук репчатый -2 шт., масло расти¬тельное или жир -3 ст. ложки, перец сладкий — 1-2 шт., сметана -0,5 стакана, помидоры красные -3 шт., лавровый лист, соль.

Белый гриб еловый

Белый гриб еловый
С привлекательным внешним видом белый гриб еловый выглядит так. Шляпка диаметром 6-25 см каштаново-коричневого цвета, глад¬кая, сухая, иногда, с темными и светлыми пятнами. Трубчатый слой сначала белый, потом становится желтовато-оливковым. Мякоть белая, толстая, с приятным ореховым вкусом и грибным запахом. Ножка гриба длинная с расширением у основания, белая или буроватая, в верхней части обычно покрыта беловатой сеткой. Растет в еловых лесах, а также в смешанных с елью. Массовое плодоношение прихо¬дится на конец июля, август. Еловая форма белого гриба считается самой ценной из всех шляпочных грибов наряду с сосновым и берёзо¬вым белыми грибами. Имеет отличный вкус. Свой грибной аромат хорошо проявляет после сушки.
Белые грибы жареные. Нарезать грибы, посыпать солью, черным молотым перцем и перемешать, когда грибы дадут сок, обва¬лять их в муке и жарить на растительном масле 25-30 минут. Подать на стол, украсив зелеными веточками петрушки.
450 г грибов, 30 г масла, 20 г муки, зелень, перец, соль по вкусу.