Вешёнка обыкновенная

Вешенка обыкновенная

Вешёнка обыкновенная
Такое название, по-видимому, гриб получил за то, что растет на стволах деревьев как бы в подвешенном виде, а может быть и за то, что расти начинает весной — вешний гриб, вешёнка. Вешенка растет на пнях и отмерших стволах различных лиственных и, реже, хвойных пород. В зависимости от породы дерева, на котором чаще всего растет вешенка, называют ее в разных местах по-разному. Например, в Башкирии и Удмуртии вешенку называют еще вязовиком, так как здесь популярны вешенки, снятые со стволов и колод вязов. На Кубани вешенка часто произрастает на бересте, поэтому там местное название — берестянка. На Кавказе этот гриб называт чинариком за то, что растет в основном на чинарах (платанах). Существует несколько форм вешенок, которые отличаются друг от друга окраской и формой шляпок и другими признаками. Шляпка диаметром 5-20 см, уховидная, раковиновидная, широковоронковидная, часто однобокая, серо-коричневая, пепельно-серая, желтоватая, выцветающая до белой. Мякоть мясистая, вначале мягкая, с возрастом волокнистая, белая, затем желтоватая, с приятным мучным запахом. Пластинки частые, нисходящие на ножку, срастающиеся с помощью перемычек. Ножка плотная, боковая, короткая или почти отсутствует. Вешенка появляется в конце мая и плодоносит все лето. Гриб урожайный, встречается большими скученными группами, срастаясь ножками. Относится к грибам разрушителям древесины (санитар леса). Вешенка поддается искусственному выращиванию, для этого используют древесные отходы. Вешенки употребляют в пищу свежими: для жарения, супов,.начинок для пирогов и пельменей.
Салат из вешенки. Грибы промыть, нарезать тонкими ломтиками, тушить в сливочном масле, охладить. Репчатый лук, яйца, помидоры и яблоки нарезать тонкими кружочками. Продукты уложить слоями на блюдо, сверху полить сметаной, посолить.
Вешенки свежие -300г, масло сливочное — 1 ст. ложка, яйцо вареной -2 шт., помидоры свежие -2 шт., яблоки — 1шт., сметана -0,5 стакана, лук репчатый -1 шт., соль. Вешенка, жаренная с чесноком. Вымытые и подсушенные шляпки вешенки натереть снизу толченым с солью чесноком, обвалять в муке и поджарить на медленном огне. Подавать с жареным картофелем.
250 г вешенки, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки муки, 50 г жира для жарения.