Пилолистник раковинковидный, Омфалина гаревая

Пилолистник раковинковидный

Пилолистник раковинковидный
Растет большими, очень тесными пучками на пнях и отмершей древесине дуба и других деревьев лиственных пород. Шляпка 3-6 см в диаметре, воронковидная, уховидная, с завернутым вниз неровно светлеющая. Мякоть сухая, беловато-красноватая, с приятным запахом, напоминающим анис. Пластинки нисходящие на ножку, беловатые, затем красновато-буроватые. Ножка сплошная, боковая, с продольными складками, одноцветная со шляпкой. Рекомендуется использовать в пищу в свежеприготовленном виде.
Грибы, жаренные с картофелем. Очищенный сырой картофель нарезать брусочками, обжарить на разогретой сковороде до образования золотистой корочки. Подготовленные грибы и репчатый лук обжарить отдельно и соединить с картофелем, посолить, поставить в духовку и довести до готовности. Блюдо украсить зеленью. 8-10 картофелин, 300 г свежих грибов (смесь), 2-3 луковицы, 2 ст. ложки топленого масла, соль, петрушка, укроп.

Омфолина гаревая

Омфалина гаревая
Гриб из семейства рядовковых. Шляпка 2- 6 см в диаметре, сначала выпуклая, затем глубоковдавленная, правильно-округлая, водянистая, серо-коричневая, в центре более темная, при высыхании бурая, с рубчатым краем. Мякоть тонкая, темная, без особого вкуса и запаха. Пластинки частые, шелковистые, сероватые, нисходящие на ножку. Ножка 3-6 см высоты, полая, хрящеватая, бурая. Растет в хвойных лесах, на пастбищах и лугах, на обугленных, выжженных местах, местах старых костров. Плодоносит с июня по сентябрь. Съедобные свойства гриба неизвестны.