Выбор ковра для детской комнаты

Любая мама обеспокоена тем, чтобы в детской комнате было всегда комфортно и уютно, безопасно и тепло. Выбирая мебель в детскую комнату, мы уделяем внимание экологической чистоте используемых материалов, а также качеству и безопасности. На что обратить внимание при выборе ковра в детскую комнату?

На первый взгляд, самым важным может показаться вопрос цены. Считается, что качественные ковры стоят очень дорого. Безусловно, красивый дизайнерский ковер, привезенный из Бельгии, Ирана или Индии, обойдется родителям достаточно дорого, но здесь важно понимать, что требования к ковру в детскую комнату основываются на безопасности, а не яркости и красочности изделия.

Ковер в детской

Правило первое. Важно обращать внимание на длину ворса. Всем хорошо известно, что ковры являются прекрасным сборником грязи и пыли. Пролив на такой ковер грибной соус, его потом очень сложно будет отмыть. Приобретая ковры с длинным ворсом, родители тем самым провоцирует накопление лишней пыли в детской комнате, что нередко становится причиной появления аллергии. Чем меньше ребенок, тем короче должна быть длина ворса. Лучше всего, если ковер будет с низкой или средней высотой ворса. Если же в семье воспитывают более взрослых детей, то для них вполне можно выбрать красивое покрытие с длинным и пушистым ворсом.

Немало вопросов вызывает выбор материала, из которого изготавливают изделие. Считается, что качественное изделие должно быть изготовлено из шерсти с добавлением вискозы или шелка. И потому шерстяные ковры это отличный вариант для тех помещений, где необходимо поддерживать определенный комфорт. Такие ковры, помимо всего прочего, станут отличным доказательством состоятельности хозяев.

С другой стороны, шерсть нередко становится причиной появления аллергии, поскольку выделяет в окружающую среду специальные микрочастички, которые раздражают слизистые оболочки и могут вызывать их отек. В данном случае прекрасным вариантом станут ковры, изготовленные из хлопка или синтетических волокон. Кроме того, подобные изделия отличаются невысокой стоимостью и по своим характеристикам будут вполне пригодны для использования в детской комнате.

В отношении размеров ковра для детской комнаты и расцветок, следует ориентироваться на собственный вкус и предпочтения. Чаще всего для детских комнат выбирают небольшие яркие коврики, которые располагают в игровой зоне. По желанию можно выбрать покрытие, которое займет площадь всей комнаты.