Рамария золотистая, Рогатик жёлтый, Рогатик инвала

Ромария золотистая

Рамария золотистая
У этого золотистого рогатика плодовые тела по 20 см в ширину и в высоту, обильно ветвящиеся несколько раз, охристо-жёлтые, золотисто-жёлтые. Ножка диаметром до 5-8 см, массивная, у основания беловатая. На ней густо расположены недлинные, толстые ветви с притуплёнными окончаниями, имеющие вид цветной капусты. Этот красивый гриб-коралл растёт в хвойных, смешанных, реже в лиственных лесах на земле среди мхов. Употребляется в пищу в свежем виде.

Рогатик жёлтый
Этот гриб имеет ещё другие названия — рамария жёлтая, гриб-коралл, грибная лапша, гриб-олень, петушиные гребешки, булавница. Плодовое тело кустистое, ветвящееся, светло-жёлтое, 8-20 см высотой, при надавливании иногда окрашивается в красноватый цвет. Вес такого куста может достигать до 1-2 кг. Мякоть ломкая, без вкуса и запаха. Рогатик жёлтый появляется ближе к осени на почве в различных лесах. Встречается редко. Съедобен в молодом состоянии в свежеприготовленном виде.

Рогатка инвала

Рогатик инвала
По-научному — рамария Инвала. Растёт в хвойных, реже в лиственных лесах, небольшими группами, образуя кривые ряды, куртинки. Плодовые тела 3-8 см высотой, разветвлённые, жёлто-коричневые, -буроватые. Встречается нередко, в июле-сентябре. Из-за горьковатого вкуса мякоти и кисловатого запаха гриб в пищу используется редко — считается несъедобным.