Ежовик жёлтый, Ежовик коралловидный

Ежовик желтый

Ежовик жёлтый
Другие названия: колчак жёлтый, глухая лисичка. Есть отличительный признак у этого гриба. На нижней поверхности шляпки вместо пластинок и трубочек густо расположены игольчатые шипики. Они короткие, конические, очень ломкие, легко осыпающиеся, охряно-жёлтые, нисходящие на ножку. Шляпка 3-15 см в диаметре, выпукло-распростёртая, не ровная, желтовато-кремовая. Мякоть плотная, мясистая, позже пробковатая, ломкая. Запах приятный, грибной, вкус горьковатый. Ножка сплошная, часто изогнутая. Растёт на почве в хвойных и лиственных лесах, обычно группами по несколько штук. Съедобен в молодом возрасте. В пищу употребляется после вымачивания или отваривания в свежем и солёном виде.

Ежовик коралловидный

Ежовик коралловидный
Другие названия: колчак коралловидный, коралловый гриб. Плодовое тело гриба однолетнее, многократно разветвлённое, белоснежное, с возрастом желтеющее. Растёт на стволах, на пнях и валежной древесине летом и осенью. Можно встретить его в дуплах живых лиственных деревьев. Гриб красив, напоминает ветки коралла с игловидными шипами. Встречается очень редко. Гриб съедобен, но собирать его не следует, так как он занесён в Красную книгу России.

Гиднеллум плотный
Плодовые тела с фиолетовым или голубоватым Оттенком, часто срастаются по несколько экземпляров. Шляпка 5-15 см в диаметре, серовато-бурая, светло-коричневая. Край шляпки имеет беловойлочную кайму. Шипы на нижней поверхности шляпки шилообразные, белые, затем ржаво-коричневые. Ножка короткая, толстая. Мякоть желтовато-белая с запахом муки. Растёт в хвойных и лиственных лесах в августе-сентябре. Вкус гриба острый, горьковатый. Несъедобный.