Дизайн в зеленых тонах природы

Уже давно доказано, что оттенки зеленой гаммы оказывают благоприятное воздействие на эмоциональное состояние человека. Согласно мнениям специалистов, зеленому цвету под силу улучшить обстановку даже в самых неспокойных и шумных домах. Зеленый считается умиротворяющим и успокаивающим цветом и традиционно ассоциируется с растительным сегментом — травами, листвой деревьев и весенним пробуждением природы Именно поэтому пешие прогулки по грибы так приятны, так сильно умиротворяют душу.
Используя зеленый цвет в оформлении интерьера, можно существенно повысить уровень комфортности помещения, а также сделать атмосферу в доме более свежей и радостной.
Зеленый хорошо подходит для оформления гостиных, однако в этом случае его лучше использовать в качестве акцентов, т. к. обилие этого цвета может вызывать излишнюю расслабленность, способную перерасти в апатию. Хорошим решением будет диван зеленого цвета, а также аксессуары и небольшие текстильные изделия, выдержанные в том же цветовом контексте, соседствующие с настенным покрытием светлого пастельного оттенка. Вопреки расхожему мнению, удачным цветовым сочетанием будет являться тандем зеленого и голубого, который украсит любую гостиную.

Дизайн в зеленых тонах

В оформлении такой комнаты, как спальни, также присутствуют свои нюансы. Здесь дизайнеры рекомендуют совмещать зеленый в паре с пастельными, пудровыми тонами, а также цветом морской волны. Такое сочетание как нельзя лучше настроит на спокойный и добродушный лад. Также не стоит забывать, что темные оттенки зеленого будут уместны в комнате с достаточным дневным освещением, а светлые тона идеально подойдут для помещений, в которых солнце редко заглядывает. Обо всем этом профессиональным дизайнерам хорошо известно. Но на сегодня, к сожалению цены на дизайн квартиры столь высоки, что мало кто может себе это позволить. Поэтому приходится осваивать это искусство самим, учиться разбираться в цветовых гаммах.

Может показаться, что зеленый цвет подходит для оформления помещений, оформленных чересчур спокойно или даже скучно, однако это не так.
Уникальности и эффектности интерьеру добавит цветовое решение, заключающееся в окраске одной стены комнаты в яркий салатовый оттенок, а трех других — в нежный цвет первой листвы. Стильным и интересным будет сочетание зеленого и насыщенного шоколадного цветов: в этом случае воздействие интерьера будет уже не расслабляющим, а наоборот, бодрящим. Сочетание зеленых обоев и мебели, выполненной в коричневой гамме, является популярным вариантом оформления кабинетов или гостиных.
Зеленый — это многофункциональный и неприхотливый цвет, который при грамотном выборе оттенка и степени акцента способен удачно вписаться в абсолютно любой интерьер.