Почувствуй восхитительный аромат цветов

Цветочные ароматы имеют над нами удивительную власть. Исследователи выяснили, что запахи цветов оказывают огромное влияние на настроение, самочувствие, отношение к людям. Перед вами наиболее известные цветы, обладающие чарующим запахом.

Очень утешительная … Ромашка
Нежный аромат этого цветка, похожего на звёздочку, не спутать с другими. А чашка чая с этим хорошо знакомым нам цветком успокаивает нервную систему и обладает антимикробными свойствами.

• При простуде добавьте 3 капли масла ромашки в таз с горячей водой и сделайте из полотенца палатку над вашей головой. Дышите глубоко в течение 5 минут. Это поможет освободиться от возбуждения и успокоиться.
• Если вы плохо спите, то заварите ромашку в чашку и добавьте настой в воду, приготовленную для принятия ванны вместе с несколькими каплями эфирного масла ромашки.
• При сильных головных болях заварите чай с ромашкой, окуните фланелевую салфетку в охлажденный напиток, отожмите и поместите на свой лоб. Постарайтесь расслабиться...

Такая успокаивающая … Лаванда
Аромат лаванды привлекает не только пчёл и бабочек, но и любителей отдыха в Краснодарском крае и на Кавказе. Многие собирают цветы и листья, чтобы потом найти им самое разное применение.
Если вы слишком эмоциональны и быстро утомляетесь, то попробуйте вдыхать необыкновенный аромат этого удивительного цветка. Многие долго выбирают средства для омоложения кожи. Можно использовать лаванду для приготовления скраба, помогающего восстановить усталую, тусклую кожу.
Рецепт скраба:
Размолоть 1 чайную ложку овса гигантского и 1 чайную ложку высушенной лаванды в блендере, смешать 2 чайные ложки миндального масла и 4 капли каждого из эфирных масел лаванды и ромашки. Смешайте овес и цветы с маслом — добавьте больше овса, если он слишком рыхлый или больше масла миндаля, если он немного жесткий. Хранить в плотно закрытой крышке в течение 3 месяцев.

Действительно волнующая … Роза
Розы очаровывают нас не только красотой, но и восхитительным ароматом. Они помогают облегчить воспаление и активизируют ум. Кроме того, традиционно это символ любви. Для любимой женщины лучше всего букеты в шляпных коробках подойдут, такие розы подчеркнут всю глубину чувств.

Попробуйте использовать королеву аромата как успокаивающее и антивозрастное средство. Для этого надо смешать 6 капель эфирного масла розы с 1 каплей масла жожоба и затем нанести на чувствительную кожу.
Многие используют розу для заварки противовоспалительного чая.
Самый простой рецепт такого чая: 1-2 чайные ложки на чашку горячей (но не кипящей) воды, настаивать 3 минуты, а затем выпить.
Еще розы поднимают настроение и увеличивают работоспособность.

Роза

Лучшая подруга девушки … Герань
Наши бабушки знали способы быстрого выхода из депрессии, избавления от переутомления, устранения шелушения кожи, разглаживания шрамов, придания красоты волосам. Они использовали герань! Вот несколько рецептов и рекомендаций.

• При цистите. Добавьте 5 капель масла герани и лаванды в чашку молока и добавьте в ванну.
• При горячих приливах. Добавьте 6 капель масла герани и бергамота в небольшую распылительную бутылку минеральной воды (30-50 мл) и держите в холодильнике. Используйте во время приступа.
• Для улучшения настроения. Добавить равное количество герани и апельсинового масла в диффузор. Почувствуйте изысканный аромат!

Подарит умиротворяющий сон … Жасмин
Сильный приятный аромат этого цветка избавляет от беспокойства и способствует быстрому засыпанию. Нанесите его на подушки, чтобы успокоительный запах помог расслабиться, прогнал тревожность и страхи, создал ощущение умиротворения.