Выбираем посуду для похода по грибы

Практически в каждом магазине снаряжения для туристических походов вы найдете большое количество самых разных видов посуды, которая предназначена для использования в походных условиях. Разобраться в этом многообразии достаточно сложно, но эта статья поможет вам сделать правильный выбор для похода в лез за грибами.
При покупке мы будем исходить из трех главных пунктов, которые влияют на окончательное решение:
1. Важно знать, в какое путешествие вы собираетесь отправиться. Такие вещи обычно решаются заранее, и для вас это не должно стать трудностью. Зачем это нужно? Для того, чтобы определиться в выборе посуды. Важен будет ее материал – если вы собираетесь на легкую прогулку, чтобы пожарить шашлыки за городом, то вам будет достаточно лишь небольшого набора пластиковой посуды. Однако если вы планируете серьезную вылазку на природу, многодневных поход или активный отдых в экстремальных условиях – то тут простым набором не ограничиться. Идеальным вариантом для большинства видов походов, серьезных и не очень, является алюминиевая посуда. Этот металл легок и прочен, прекрасно передает тепло, и готовить в нём выходит быстро и качественно. Для тех, кому этого будет недостаточно, существует специальная анодированная посуда – та же алюминиевая, но, благодаря современным технологиями обработки, ставшая в несколько раз прочнее и устойчивее ко всем видам повреждений и перепадов температур. Обратите внимание на посуду Ронделл как один из вариантов для похода. Качество и надежность ее выше всяких похвал.
2. Далее вам стоит определиться с количеством участников похода. Ведь в зависимости от размера компании может потребоваться и большее количество столовых принадлежностей. В среднем, на одного человека достаточно котелка объемом в один литр, чтобы приготовить одну порцию. Из этой небольшой формулы можно и рассчитывать объем вашего будущего котелка. Однако стоит так же подумать и о том, что объемный котелок будет достаточно громоздким и неудобным в походе, так что прекрасным вариантом будет приобрести не один, а два или три, и распределить нагрузку между несколькими товарищами.

Посуда в походе за грибами

3. И, наконец, третий пункт. Вы должны хотя бы теоретически представлять себе то место, где вы окажетесь. Какая там температура, влажность, почва, в общем, обратить внимание на погодные условия и подобрать посуду им соответствующую. К примеру, для походов на горные вершины следует пользоваться прочной и термостойкой посудой, которая прекрасно будет удерживать тепло от приготовленной еды и напитков. То же касается и просто холодных мест. А вот во время отдыха лучше использовать легкую посуду со стенками из тонкого материала.
Выбор посуды хоть и не очень сложное, но ответственное дело. И после прочтения этой статьи вы сможете сделать правильный выбор.