Мухомор красный

Мухомор красный.

***

Мухомор красный

***

Описание:

Шляпка в диаметре 10—20 см, ярко-красная или оранжево-красноватая, с белыми неправильной округлой формы бородавками на ее поверхности, почти шаровидная вначале, потом плоско-распростертая. Мякоть белая. Пластинки белые, с возрастом немного желтеющие, к ножке не приросшие, довольно чистые.

Ножка размером 7—15 на 1,5—2,5 см, цилиндрическая, при своем основании клубневидно-вздутая, белая, сначала плотная, потом полая, с белым или слегка желтоватым мягким кольцом. На утолщенной ножке заметны несколько рядов бородавчато-чешуйчатых поясков (след от приросшего влагалища).

Место и время плодоношения: очень распространенный гриб. Растет на различных почвах, в разных лесах, но чаще в березовых или смешанных с березой, немало его и в тундре. Встречается часто, местами обильно, большей частью группами, бремя появления: с июля до поздней осени, особенно часто в августе — сентябре.

Ядовит.

В  мухоморе содержится токсическое вещество мускарин, а также иботеновая кислота и мусцимолом, которые являются сильными галлюциногенами.