Ядовитые грибы

Ядовитые грибы.
Многие шляпочные грибы съедобны. Однако их надо хорошо знать, так как встречается немало несъедобных и даже ядовитых грибов.
Ядовитые грибы, причиняющие вред человеку, никакого вреда окружающей их растительности не приносят.
Если грибы поедают животные, это еще не значит, что они безвредны для человека. То, что может оказаться для животных безвредным, для человека представляет опасность, так как организм человека более чувствителен к различным веществам.
Некоторые по неопытности относят грибы к ядовитым только на том основании, что они ярко окрашены или имеют жгучий вкус и неприятный запах. На самом деле эти признаки в ряде случаев неосновательны. Неправильно также считать ядовитым гриб только на том основании, что он при поломке или давлении на него, а также при приготовлении пищи изменяет свою окраску. Вообще нельзя установить какие-то общие правила по определению ядовитости гриба. Лучше всего новичкам надо рекомендовать собирать сначала только те грибы, которые они хорошо знают.
Ядовитые вещества, содержащиеся в некоторых грибах (мухоморы, бледная поганка, ложные опёнки и др.)» отзывают вредное воздействие на организм человека. Про¬является отравление через некоторое, иногда довольно короткое время. Чаще всего наступает рвота со слюноотделением и поносом или колики и кровотечение, а также боли в сердце. Иногда отравление вызывает головокружение и судороги. Во всех случаях необходима скорая медицинская помощь.
При подозрениях на отравление необходимо очищение желудка и кишечника. Целесообразно пострадавшему дать выпить воду или лучше молоко. Ни в коем случае не применять вещества, содержащие спирт, так как спирт, наоборот, содействует быстрейшему поступлению ядов в кровеносную систему организма.
Действие мухомора, содержащего такие яды, как мускарин, холин, сказывается уже вскоре после попадания в организм человека: через 20 минут — 2 часа (в зависимости от организма). Действие бледной поганки проявляется иначе. Яды, содержащиеся в этом грибе (аманитин, фаллоидин), не имеют какого-либо вкуса или запаха. Их действие сказывается значительно позже: через 8—40 часов, но их действие значительно сильнее. Нередко отравление кончается роковым исходом. Ни кипячение, ни суш¬ка не убивают ядовитых веществ, содержащихся в грибах.
Появляющиеся весной строчки и сморчки (особенно первые) можно употреблять в пищу, но только после обязательной предварительной обработки нарезанных грибов в кипящей воде (минут 5—10). После кипячения воду с грибов надо слить, прополоскать еще в холодной воде и только тогда их варить или жарить. В сырых строчках содержится ядовитая гельвелловая кислота, действующая на организм человека через 6—8 часов. После предварительного кипячения ядовитое вещество строчка удаляется.

К слову:

Живете в саду или в деревне, а дом холодный? Поставьте себе окна кбе — не пожалеете. Эти окна точно обеспечат тепло и тишину в вашем доме.