Грибы и их особенности

Грибы – очень питательные растения, которые можно найти практически на всей территории. По количеству аминокислот и содержанию белков грибы практически не уступают мясу. Грибы очень питательны и полезны. Грибы занимаются разложением накопленных зелеными растениями органических веществ. Без участия грибов не смогут развиваться многие деревья, а также и травы. Деревья получают питательные вещества из почвы, в которой живут грибы и перерабатывают опавшие листья.
Грибы растут практически везде. Грибы можно встретить на газоне с цветами, на грядке с помидорами, на дереве, в лесу под опавшим деревом. Грибы обитают во влажных и тенистых местах. Для роста съедобных грибов должны быть соблюдены обязательные факторы. Почва должна быть влажной, должны быть продукты жизнедеятельности других растений (листья, стволы деревьев), немного солнца. Грибы, в отличии от зеленых растений не нуждаются в солнечных лучах, у грибов практически отсутствуют процессы фотосинтеза.
Огромный грибС середины двадцатого века, человек все сильнее загрязняет окружающую среду. Атмосфера загрязняется продуктами сгорания органического топлива, а в почву попадает просто невероятное количество ядовитых веществ различного происхождения. Больше влияние на загрязнение почвы и водоемов идет от сельского хозяйства. Использование гербицидов и пестицидов приводит к эрозии и загрязнению почвы, что в свою очередь не может пройти бесследно.
Грибы — те растения, которые как губка поглощают все вредные вещества как из почвы, так и из воздуха. Грибы накапливают в себе очень вредные для организма человека вещества. Известны случаи, когда грибы собранные человеком в неблагоприятных экологических районах, приводили к отравлению грибника. Грибы «любят радиацию». В местах с высокой ионизацией воздуха грибы растут как на дрожжах. Наверно все слышали истории о том, как люди находили грибы невероятных размеров вблизи атомных станций и в местах захоронений радиоактивных продуктов. Все это не спроста. Это из за повышенного радиоактивного фона.
Собирая грибы в лесу будьте бдительны. Поинтересуетесь, нет ли рядом с лесом, в которым вы собирает грибы фабрик, нефтяных заводов, автомагистралей, АЭС, и других загрязнителей экологии. В противном случаи собрав съедобный сорт грибов вы можете отравиться. Будьте бдительны, от этого зависит ваша жизнь.