Мицелий и выращивание грибов

Грибы – уникальный продукт, который мы употребляем в пищу, а блюда которые мы делаем из грибов получаются очень вкусными. За год мы не так часто питаемся грибами, а используем их только на праздники, юбилеи, свадьбы и.т.д. Некоторые люди выращивают грибы на даче — это довольно таки интересное и выгодное занятие, так как вы выращиваете грибы, питаетесь ими в течении этого времени и обеспечиваете своих родных таким изысканным лакомством, а если у вас масштабные выращивания грибов, можно еще и продавать и неплохо зарабатывать. Если вы задумали выращивать грибы для продажи, то вы выбрали неплохое и весьма высокооплачиваемое дело, при этом вы нечего не потеряете, так как при этом не потребуется больших затрат.

Гриб

Различают следующие способы выращивание грибов на дачных участках. Одним из самых известных является метод грибницы. Те кто занимался высадкой газонных трав на своем участке быстро разберутся и в этом деле. Грибы, в основном, располагаются возле деревьев и пронизывают окружающую почву так называемым мицелием. После этого, на мой взгляд, необходимо перенести грибницу на дачный участок. Он и является самым известным методом. Необходимо просто взять почву с мицелием и перенести на дачный участок. Но все же участок с мицелием, для того чтобы он давал хороший урожай, нужно проделать следующие мероприятия: на территорию нужно уложить субстраты. Субстраты – это влажные материалы. Этим самым материалом может послужить солома или же деревянные опилки. После необходимо поместить почву с мицелием на необходимый участок и посыпать его соломой. Спустя нескольких недель ваш урожай будет готов.

Еще одним весьма популярным способом выращивания грибов является перенос зараженного грибницей старого дерева на участок. Но существует один существенный минус такого способа: таким образом, вы перенесете на свой участок не только съедобные грибы, но и ядовитые. Используя этот метод выращивания грибов, нужно с постоянством наблюдать за развитием участка и поддерживать хорошие условия для роста посадки. Грамотно ведя грибное хозяйство можно весьма неплохо заработать.

Очень хорошим материалом является прогнившее дерево, которое также используют для посадки грибов. Нужно сделать отверстие и внутрь нее положить мицелий. После этого нужна простая поливка, после чего можно собирать готовые грибы. Такой же процесс, возможно, проводить и прогнившими старыми пнями. Нужно отметить, что, если вы образовали мицелий из-под сосновой почвы – то уложить эту почву стоит также под сосну. Это придаст большой рост вашему урожаю.
Кроме этих способов используют и еще один, который называется размножение грибов через его споры. Здесь могут послужить хорошим средством шляпки грибов. В обычном порядке их высушивают, крошат на мелкие кусочки и закапывают на небольшую глубину в подготовленную почву. Ну и опять-таки остается только лишь ждать всходов.
Но все эти способы выращивания грибов на собственном участке довольно низки, поэтому лучше всего заказывать мицелии более качественной посадки по почте или, же в магазинах. Такие мицелии пригодны даже для посадки в домашних условиях.
Выращивание грибов — довольно интересное занятие. Так приятно открыть зимой холодильник и полакомится собственно выращенными маринованными грибочками.