Грибная солянка

В приготовлении грибной солянки используем:
— 500 грамм свежих грибов
— 1 килограмм свежей капусты
— 2 шт соленого огурца
— 1 головка лука

Для приготовления солянки нам потребуется капуста, которую нужно плотно побить, положить в кастрюлю, в которую добавить немного подсолнечного масла, воды и уксуса. Тушить нужно на медленном огне в течение часа. После сорока пяти минут после начала тушения нужно залить в кастрюлю томатную пасту, немного тонко нарезанного огурца, соль и перец по вкусу, лавровый лист и сахар.
Для данного блюда подойдут лучше всего шампиньоны или же вешенки. Их нужно очистить и промыть под холодной водой. Варить нужно в течение десяти-пятнадцати минут. Далее вылить воду и прожарить на сковороде в подсолнечном или оливковом масле. Рекомендуется обжарить лук с грибами в одной сковородке, то есть вместе. Добавить соль, перец и тонко нарезанный огурец.
В сковородку, которую заранее нужно смазать маслом. Отбираем половину тушеной капусты и раскладываем на сковородку. Поверх капусты ложем готовую смесь из грибов и накрываем второй частью оставшейся капусты. Украшаем блюдо и подаем на стол.

Вам понадобилось много не пищевой соли? Берите тогда техническую соль по низкой цене мешками. Этой солью можно, например, посыпать дороги зимой, чтобы не было скользко.