Чага

Чага

Другие названия: трутовик скошенный, трутовик косой, берёзовый гриб. Чага — это стерильная форма трутовика скошенного, представляет собой бесплодный нарост на живых стволах берёз. Это бесформенные выросты имеют желвакообразный вид, очень плотные, деревянистые. Поверхность чаги почти чёрная, иногда, блестящая, шероховатая, покрыта многочисленными глубокими трещинами. Многолетний трутовик. Растёт на одном месте примерно лет 15. Вес нароста чаги может быть от нескольких граммов до 5 кг и больше. Плодовые тела гриба развиваются после гибели дерева на противоположной от чаги стороне ствола под корой. Это распростёртая по стволу толстая, бурая плёнка, покрытая округлыми косыми, скошенными спороносными трубочками. Освободившись из-под коры плодовые тела гриба выделяют созревшие споры, затем отмирают. Плодовое тело лечебными свойствами не обладает. Чага, растущая на берёзе, известна своими лечебными свойствами, ею пользуются в народной медицине и в клинических условиях. Препарат из чаги «Бефунгин» оказывает на организм человека тонизирующее и болеутоляющее действие. Отвар из чаги может быть использован как суррогат чая. Чагу собирают на протяжении всего года, а лучше зимой, когда на белом фоне её видно издалека. Чага горькая, которая растёт на рябинах й осинах, не собирается и аптеками не заготавливается.
НАСТОЙ ИЗ ЧАГИ. Аптеки отпускают больным (язвенная болезнь, гастрит) гриб чагу и изготовленный из него полугустой экстракт «Бефунгин».
В домашних условиях чагу надлежит готовить по следующей инструкции: кусок свежего гриба обмывают и растирают на терке, высушенный гриб для размягчения заливают холодной кипяченой водой на 4 части, после чего пропускают через мясорубку или растирают на терке. На 1 часть измельченного гриба прибавляют 5 частей кипяченой воды с температурой 50 градусов тепла (не выше), настаивают в течение 48 часов, затем жидкость сливают, остаток отжимают и к полученной жидкости добавляют воду, в которой замачивался гриб. Приготовленный настой может храниться 4 дня. Принимают по 3 стакана в сутки в несколько приемов за полчаса до еды.