Трутовик дубовый, Трутовик лакированный, Трутовик плоский, Трутовик чешуйчатый,

Трутовик дубовый

Трутовик дубовый
Некоторые авторы называют его трутовиком дуболюбивым. Плодовые тела однолетние, появляются летом и быстро разрушаются насекомыми. Развиваются на стволах живых дубов. Поражение дуболюбивым трутовиком дубняков бывает от 10 до 70%. Внешний вид у грибов желвакообразный и копытовидный. Поверхность шероховатая. Трубчатый слой коричневатый, иногда из его трубочек выделяеются капли жидкости. С возрастом гриб твердеет.

Трутовик лакированный
Декоративен, красив. Его трудно спутать с другими трутовиками. Гриб однолетний. Шляпка от 3 до 18 см в диаметре, круглая, веерообразная, покрытая блестящей тёмно-красной лакированной коркой. Ножка боковая или почти центральная, одного цвета со шляпкой. Трубчатый слой беловатый, от надавливания буреет. Растёт у оснований ослабленных широколиственных и хвойных деревьев, на сухостое и пнях. Встречается нечасто.

Трутовик плоский
Наиболее крупные плодовые тела гриба достигают 0,5-0,8 м диаметром. Как разрушитель древесины поражает не только отмершие стволы и пни, но и живые деревья лиственных пород, реже хвойных. Гриб растёт одиночно, часто черепитчатообразно по несколько экземпляров. Часто можно видеть плодовые тела обильно обсыпанные ржавого цвета спорами, отчего трутовики выглядят шоколадно-бурыми. Шляпка трутовика половинчатая, деревянисто-пробковая, прикреплена к стволу дерева боком, по краю имеет чётко выраженную белую кайму. Трубчатый слой в молодом возрасте беловатый, буреет при дотрагивании. По мнению специалистов плоский трутовик, заваренный как чай, снимает усталость, действует бодряще. Таким напитком можно воспользоваться в многодневных походах и экспедициях.

Трутовик чешуйчатый

Трутовик чешуйчатый
Другие названия гриба: трутовик пёстрый, пестрец, вязовик, заячник. На живых и отмерших стволах лиственных пород обитает трутовик чешуйчатый, особенно на живых вязах, дубах, ивах, старых липах. Любит селиться в старых парках. Однолетник. Шляпка 5-40 см в диаметре, эксцентрически вдавленная, глинисто-жёлтая, покрыта концентрически расположенными светло-коричневыми чешуйками, с боковой чёрной ножкой. Трубчатый слой кремоватый, с большими угловатыми порами. Запах приятный, грибной. Съедобен в молодом состоянии. Употребляется в пишу в свежеприготовленном виде, сушёный — в виде грибного порошка.
СУП ИЗ СВЕЖЕГО ТРУТОВИКА ЧЕШУЙЧАТОГО. Грибы перебрать, вырезать загрубевшие части и ножки, вымыть, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю, залить водой и кипятить 30 минут. Затем добавить поджаренный лук, крупу или лапшу, заправить маслом и варить до готовности.