Сухлянка двухлетняя, Трутовик киноварно-красный, Трутовик серно-жёлтый

Сухлянка двухлетняя

Сухлянка двухлетняя
Плодовое тело гриба хорошо сохраняется на второй год. Сухлянка двухлетняя растёт на погружённых в почву ветках, одиночно, нередко сросшимися группами. Произрастает повсеместно в хвойных и смешанных лесах на песчаной почве. Шляпка 2-8 см в диаметре, бархатистая, жёлто-коричневая. Мякоть тонкая, волокнисто-кожистая. Ножка жёсткая, у основания вздутая, коричневатая. Сухлянка несъедобна.

Трутовик киноварно-красный
Гриб однолетний. В летнее время на стволах и пнях лиственных деревьев можно видеть этот красивый гриб. Встречается нечасто. Трубчатый слой у него окрашен в киноварно-красный цвет. Плодовое тело в основном бывает плоским, половинчатым, не превышает 12 см в диаметре. Несъедобный.

Трутовик серно-желтый

Трутовик серно-жёлтый
Однолетний, один из съедобных трутовиков. Собирать его для еды следует только в молодом возрасте в мае-июне. Гриб варят и жарят. Растёт на живых, а также отмерших стволах, пнях, валежных колодах. Плодовые тела произрастают ярусами, срастаясь между собой. Иногда встречаются сростки весом до 5 кг и внушительных размеров. Поверхность шляпки вначале жёлтая, светло-оранжевая, в последствие бледнеющая. Мякоть у молодых грибов мясистая, сочная, сырообразная, с возрастом твердеет и становится ломкой. Нижняя сторона шляпки трубчатая, серно-жёлтого оттенка.
Салат из трутовика серно-желтого. Свежие молодые грибы нарезать ломтиками и варить в подсоленной воде около часа. Отвар слить, грибы охладить, положить в салатник, залить сметаной, посыпать нарезанным зеленым или репчатым луком и заправить уксусом. Соль по вкусу.
На 200 г грибов — 4 ст. ложки сметаны или майонеза,
30 г лука, уксус и соль по вкусу.

Плёнчатый домовый гриб
Плодовое тело гриба выглядит как расплывчатая пышная масса плесени, с белёсым краем, в молодом возрасте беловатая, позже становится желтовато-бурым. Опасный разрушитель древесины. В лесной обстановке поражает хвойные, а также лиственные деревья. Оттуда гриб попадает в постройки. Превращает в гниль венцы бревенчатых домов, балок, перекрытий. Разрушает мосты, железнодорожные шпалы, заготовленные лесоматериалы. Развивается в зданиях на паркете, штукатурке и т. д. Не зря среди домовых грибов плёнчатый домовый гриб объявлен врагом № 1 народного хозяйства.