Клавулина пепельно-серая, Клавулина аметистовая

Клавулина пепельно серая

Клавулина пепельно-серая
Другое название: рогатик пепельно-серый. Плодовое тело сильно разветвлённое, серое, дымчатое, потом буроватое. Ветви с тупыми окончаниями. Растёт в лесах на земле и на гнилой древесине. Относится к малоизвестным съедобным грибам низкого качества.
Грибные галушки. Рогатики (рогатик желтый, рамария золотистая, клавулины пепельно-серая и аметистовая) промыть, мелко нарезать и потушить в жире. Сырой картофель натереть на терке, смешать с грибами, добавить сырое яйцо, муку, толченый тмин и мелко нарезанный лук. Все перемешать, сделать "из этой массы галушки, обжарить их в сале с обеих сторон. Подать теплыми.
На 400 г картофеля -200 г рогатиковых, 1 яйцо, 20 г муки, 1 луковицу, 150 г сала, тмин, соль по вкусу.

Клавулина аметистовая
Другое название гриба: рогатик аметистовый. Очень короткая ножка этого гриба даёт множество ветвей, которые в свою очередь ветвятся ещё два-три-четыре раза. Ветви цилиндрические, мелкоморщинистые, с тупым или зубчатым окончанием. Плодовое тело лиловато-фиолетового цвета, при высыхании желтеет, очень ломкое. Встречается в лиственных лесах на травянистых мшистых местах отдельными экземплярами или группами. Употребляется в пищу в свежем и сушёном виде. Гриб низкого качества.

Рогатик ситниковый
Колонии этих грибов растут на лесной подстилке, валежных ветках, активно их разрушают, превращая в гумус. Плодовые тела до 15 см высотой, бледно-буроватые, коричневатые.

Рогатик пестиковый

Рогатик пестиковый
Другие названия: булавица пестиковая, клавариадельфус пестиковый. Произрастает на почве в лиственных и смешанных лесах. Плодовые тела булавовидной, языковидной формы, охряно-жёлтые, слегка морщинистые. Мякоть волокнистая, рыхлая, на изломе окрашивается в красновато-буроватый цвет. Является одним из крупных грибов среди рогатиковых. Его размеры: высота 5-20 см, в диаметре 3-5 см. Несъедобен. Находится под охраной, занесён в Красную книгу России.