Лисичка жёлтая

Лисичка желтая

Лисичка жёлтая один из популярных грибов, известный своими отличительными признаками. Лисички в лесу хорошо видны, они красивы и изящны. Растут в хвойных и лиственных лесах, как правило, группами. Любят селиться в негустых лесах среди кустарников, во мхах, в увлажнённых местах с малой растительностью. Из летних грибов они появляются первыми и держатся до половины сентября. Лисички можно отнести к медленно растущим трибам. Замечательны тем, что не бывают черви-выми. Поэтому при жаркой погоде и с возрастом они просто высыхают на корню. Плодовые тела гриба упругие, резинистые, не минутся, их можно собирать в сумки, рюкзаки и т. д. Гриб получил своё название за ярко-рыжую окраску. Шляпка диаметром 3-10 см, плотномясистая, вначале выпуклая и плоская, потом воронковидная с волнистым краем. Пластинки в виде складок толстые и редкие, низбегают на ножку. Ножка сплошная, суженная к основанию. Молодые плодовые тела вкусны жареные в добавке, в примеси к другим мягким грибам (берёзовики, шампиньоны и другие) Из лисичек готовят супы, соусы, их солят, сушат. У лисичек настоящих есть двойник — несъедобная ложная лисичка или говорушка оранжевая, которая имеет оранжевую окраску шляпки и ярко-красные пластинки. Края у ложной лисички ровные, ножка полая.
Суп из лисичек. Лисички очистить от сора, промыть, крупные нарезать на 2-3 части. Мелко нарезанные подкожное свиное сало и репчатый лук растереть и тушить в течение 10 минут, чтобы он стал полумягким. Затем добавить нарезанные лисички и тушить еще 40 минут. Потом залить кипятком до нужной густоты, посолить и кипятить на медленном огне 20 минут. В конце варки суп заправить сметаной с разведенной в ней мукой.
500 г лисичек, 100 г сала (шпик), 3 л кипяченой воды, 50 г сметаны, 1-2 луковицы, 1 чайная ложка муки, соль, перец.
Салат из лисичек. Вареные лисички покрошить лапшой, заправить подсолнечным маслом, толчеными сухарями, лимонной коркой.
Лисички по-деревенски. К очень мелко нарезанным грибам добавить сливочное масло или свиное сало. Посолить, поперчить, приправить рубленым луком. Затем на очень слабом огне подержать в течение 2 часов. Подавать в собственном соку.