Берёзовик обыкновенный, Берёзовик чёрный, Берёзовик розовеющий

Березовик обыкновенный

Берёзовик обыкновенный
Берёзовик, или как его ещё называют в народе подберёзовик, обабок, черныш — ближайший родственник белого гриба. Шляпка вначале полушаровидная, затем подушковидная, выпуклая. Окраска шляпки зависит от места, где растёт гриб — от светло-жёлтой до тёмно-бурой. Мякоть белая или сероватая, на изломе своего цвета долго не изменяет. Ножка беловатая, покрыта тёмными чешуйками. Берёзовик обыкновенный любит расти в светлых берёзовых рощах, опушках. Появляется рано, ещё в июне и не исчезает до наступления заморозков. Вкусный и питательный гриб. Пригоден для всех видов переработки. При высушивании и засолке гриб чернеет. Ножки крупных грибов в пищу непригодны, их мякоть грубая, мало питательная. Берёзовик обыкновенный можно спутать с несъедобным желчным грибом, который отличается своим грязно-розовым трубчатым слоем, сетчатым рисунком на ножке и жгучим вкусом.

Березовик черный

Берёзовик чёрный
Шляпка до 12 см в диаметре, толстомясистая, чёрно-бурая, почти чёрная. Мякоть на разрезе не изменяет окраску. Трубчатый слой тёмно-серый. Ножка плотная, покрыта чёрно-бурыми чешуйками. Похож на берёзовик обыкновенный. Растёт в заболоченных сосново-берёзовых лесах. Съедобный хороший гриб.
Березовики в сметанном соусе. Отваренные березовики нарезать ломтиками и жарить на масле в течение 15 минут. При подаче грибы посыпать зеленью петрушки и укропа.
Рагу из березовиков. Промытые березовики нарезать крупными кусками, обсыпать мукой и тушить в сливочном масле, добавив немного воды, соли и перца.

Берёзовик розовеющий
Другое название: берёзовик окисляющийся. Шляпка до 15 см в диаметре, тёмно-серая, почти чёрная со светлыми пятнами, напоминает по окраске мрамор. Мякоть на изломе розовеет. Ножка грязно-белая, с черно-белыми чешуйками. Гриб осенний. Обитает в сырых лесах. Берёзовик розовеющий, или окисляющийся собирают и употребляют в пишу вместе с другими видами берёзовиков.
Березовики тушеные. Их очистить, тщательно промыть и нарезать кусочками. Поджарить на масле мелко шинкованный лук, добавить воды, соли и тмин. Все это тушить до готовности.
На 500 г свежих березовиков -3 ст. ложки масла, 5 г тмина, соль, перец по вкусу.