Польский гриб, или моховик каштановый

Польский гриб, или моховик каштановый

Польский гриб, или моховик каштановый
Похож на моховик или белый гриб. Шляпка до 15-20 см в диаметре, подушковидная, выпуклая, затем плоская, часто бывает с загнутыми кверху равными краями, сухая, иногда бархатистая, в сырую погоду скользкая, каштаново-коричневая, красновато-бурая, толстомясистая, с неснимающейся кожицей. Мякоть крепкая, у молодых грибов белая, у взрослых желтоватая, на разрезе синеет, потом буреет, как и у всех моховиков. Без особого запаха и вкуса. Трубчатый слой беловатый, затем желтоватый, а у старых грибов зеленовато-желтый, при надавливании синеет. Трубочки длинные с мелкими угловатыми порами. Ножка толщиной до двух сантиметров, такого же цвета, как и шляпка, при надавливании окрашивается в синевато-зеленый цвет, ровная, иногда изогнутая, сплошная, равномерно расширенная от середины к основанию, волокнистая. Польский гриб произрастает вблизи деревьев хвойных пород, иногда на гнилых пнях. Массово плодоносит в начале осени. Съедобный, хороший на вкус гриб. Годится для использования в пищу свежим, маринованным/сушеным. Сушеный польский гриб аромата не имеет.
Польский гриб в сметане. Свежие грибы промыть и нарезать тонкими ломтиками. Добавить поджаренный лук, залить сметаной и посолить, заправить перцем и зеленью петрушки. Тушить на слабом огне до уваривания сока. Заправить мукой и довести до кипения. Подавать с яичницей.
1 кг грибов, 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 350 г сметаны, соль, перец, петрушка.
Тушеные грибы с жареным картофелем. Обработанные и хорошо промытые грибы нарезать брусочками, шпик кубиками, добавить немного бульона и тушить 20-25 минут. Картофель нарезать ломтиками и прожарить с оставшимся шпиком до образования светлой корочки. Грибы смешать с картофелем, посолить и жарить 5-8 минут.
На 500 г свежих грибов -50 г шпика, 1-2 луковицы, 8-10 шт. небольших отварных картофеля, соль, 0,3 стакана бульона.
Начинка для теста. Обработанные грибы жарить 30 минут, добавить пассерованный лук, соль и перец.
1 кг грибов, 250-300 г лука и 50 г масла.