Рядовка сросшаяся, Рядовка майская

Рядовка сросшаяся

Рядовка сросшаяся
Растет в изреженных лесах, садах, парках довольно большими группами, срастаясь основаниями ножек, на почве под опавшей листвой. Плодоносит в сентябре-октябре, тогда, когда других грибов уже нет. Шляпка 4-10 см в диаметре, сначала выпуклая, затем плоская, с загнутым вниз краем. Мякоть тонкая, белая, с приятным мучным запахом. Пластинки редкие, широкие, белые, с возрастом кремовые. Ножка сплошная, позже полая, беловатая, нередко перекрученная, изогнутая. Этот малоизвестный съедобный гриб употребляется в пищу в свежем, маринованном и соленом виде.
Грибы с сыром. Очистить, помыть и порезать грибы, положить их на разогретую с жиром сковородку, поперчить или посыпать красным перцем, посолить и тушить до тех пор, пока грибы не станут мягкими. Добавить тертый сыр и яйца, дожарить и украсить сладким перцем. Подавать с картофелем.
500 г грибов (рядовка майская и другие съедобные рядовки),
50 г жира, 250 г сыра, 2 яйца, перец, соль.

Рядовка майская

Рядовка майская
Другие названия: майский гриб, Георгиев гриб. Рядовку майскую и Георгиев гриб принято считать как один вид рядовки майской. Они отличаются лишь оттенками желтых, охряных красок, а в остальном схожи между собой. Однако некоторые специалисты-микологи Георгиев гриб выделяют как отдельную форму рядовки майской. В мае и ранним летом, этот, средних размеров беловатый или слегка кремовый, гриб появляется в траве по опушкам лиственных лесов, по кустарникам, на лугах, пастбищах. Весь гриб белый, иногда, с кремово-охристым или бежевым оттенком. Шляпка полукруглая, сухая, часто растрескивающаяся. Мякоть толстая с запахом свежей муки. Пластинки частые, узкие, беловатые, позже кремовые. Ножка сплошная, иногда у основания расширенная. Употребляется в супах, в жареном и тушеном виде. Не всем грибникам известен этот майский гриб.
Грибы тушеные. Грибы (рядовка майская) порезать в виде лапши и тушить в масле, постепенно добавляя мясной бульон. Затем добавить нарезанный лук, перец, соль и снова тушить до готовности. Перед подачей на стол украсить зеленью.
На 180 г грибов -150 г капусты, 30 г лука, 25 г масла, 6 г сахара.