Опенок осенний

Опенок осенний

Опенок осенний
Один из самых известных грибов. Распространен на всей территории России, за исключением крайних северных районов с вечной мерзлотой. По многочисленности плодовых тел опенок осенний превосходит, пожалуй, все съедобные шляпочные грибы. К тому же один из самых быстрорастущих. Иногда, можно заполнить полную корзину отличными шляпками с одного опеночного уголка леса. Немногие знают, что опенок осенний является вредителем леса и наносит немалый ущерб лесному хозяйству. Он паразитирует на живых деревьях очень многих пород, вызывая заболевания и гибель деревьев. Если учесть, что опята, как грибы, съедобные, немало удовольствия доставляют большой армии сборщиков грибов, то этим они в незначительной степени компенсируют свой вред, который приносят лесу. Гриб довольно крупный. Шляпка с небольшим бугорком посередине, с мелкими темными чешуйками. У молодых опят ножка со шляпкой соединены белой ватообразной пленкой, которая с ростом гриба отрывается от краев шляпки и повисает вокруг ножки в виде кольца. Ножка упругая, твердо-волокнистая. Некоторые специалисты-грибники (микологи) выделяют несколько разновидностей опенка настоящего, различающихся по окраске шляпок и колечек на ножке, по времени и месту произрастания и другим признакам. По вкусовым качествам они не отличаются друг от друга. Поэтому грибнику нет особой необходимости их различать. Растет огромными компаниями, тесно-скученными колониями, пучками, часто сросшимися, реже поодиночке. Появляется в изобилии в конце августа, когда отмечаются холодные утренние туманы. Время массового сбора продолжается около двух недель. Обычно редко бывает червивым. Превосходный съедобный гриб, обладает прекрасным вкусовым качествами. Они питательны. Опенки солят горячим способом, чаще маринуют. Сушат. Сушеные опята хорошая начинка для пирогов. Получаются вкусные супы и похлебки. Хороши опенки в кашах. Заготавливают их жареными. Опенок осенний одинаково хорош для всех видов кулинарной обработки, в этом его достоинство. Ножки при обработке удаляются, они жесткие.
Опята заливные. Мелкие шляпки опят величиной с 3-копеечную монету отварить в маринаде, уложить в металлические формы, залить желатином. Подавать на тарелочках. По ободу блюда красиво выложить гарнир из овощей и посыпать зеленью.
Опята, тушеные с картофелем. У опят отрезать ножки, так как они слишком жесткие, обдать шляпки кипятком и тушить с картофелем, который полагается нарезать тонкими кружочками.