Мицелий грибов

Мицелий У высших грибов главной частью является грибница (мицелий), на которой образуются плодовые тела с органами плодоношения, то, что принято называть грибами. У шляпочных грибов это шляпка, ножка. При благоприятных условиях среды из грибных спор прорастают очень тонкие ветвящиеся ростки (гифы), через которые всасывается из почвы питание. Разрастаясь и переплетаясь, гифы образуют грибницу. Грибница съедобных грибов многолетняя. Она без вреда переносит сильные морозы и засуху. При этом грибница обезвоживается, прекращает свой рост и переходит в покоящуюся стадию. А с наступлением благоприятных условий она снова возрождается, начинает развиваться во всех направлениях и дает плодовые тела. Грибница залегает на глубине не более 10-15 сантиметров от поверхности почвы или уплотненной лесной подстилки. Образовавшиеся на грибнице плодовые тела некоторое время растут под землей, на поверхность выходят уже сформированными, а через сутки — двое их можно собирать. Грибы вырастают за сутки в среднем на 2-3 сантиметра. До своих предельных размеров они вырастают за пять-десять суток, достаточных для созревания спор.
Плодовые тела разных грибов имеют различные формы: шляпочные, шаровидные, булавовидные, клубневидные, копытообразные, звездообразные. Важным. признаком для каждого вида гриба является форма шляпки: выпуклая, плоская, воронковидная, коническая, яйцевидная. Ее поверхность бывает: гладкой, морщинистой, трещиноватой, сухой слизистой, бородавчатой, чешуйчатой, бархатистой, матовой и т. д. Сверху шляпка покрыта, защитной кожицей, цвет которой может быть самых разнообразных оттенков. Цвет шляпки изменчив в зависимости от возраста гриба, места произрастания, погоды и других факторов.

При простудных заболеваниях важно вовремя начать ингаляции. Есть такой прибор — называется небулайзер омрон — это надо сказать отличный электрический ингалятор. Этот небулайзер распыляет лекарственное вещество в мельчайшие капли и оно хорошо проникает в организм в такой форме при вдохе.