Сморчок конический; Строчек обыкновенный

Сморчок коричневый

Сморчок конический
Шляпка внутри полая, высотой до 8 см, толщиной до 5 см, кониче-ская, удлинённо-коническая, реже яйцевидная, краями сросшаяся с ножкой, сотовидно-ячеистая с вытянутыми ячейками и темноокра-шенными между ними перегородками, серо-бурая, чёрно-бурая, серовато-коричневая. Мякоть тонкая, нежная, восковидная. Ножка полая, белая или желтоватая. Растёт чаще в сосновых и смешанных лесах, в лиственных лесах редко, среди кустарников, вдоль дорог, на вырубках, старых пожарищах, небольшими группами, обычно в одиночку. Привержен к одному месту произрастания. После предварительного отваривания их жарят, приготавливают из них супы-похлёбки, сушат.
СМОРЧКИ ФАРШИРОВАННЫЕ. Сморчки очистить, тщательно промыть. Ножки крошатся и идут в начинку шляпки вместе с мелко изрубленными крутыми яйцами и белым хлебом. В таком виде сморчки жарят на сковородке в масле.

Строчек обыкновенный

Строчек обыкновенный
С ранней весной появляются и строчки. В зависимости от погодных условий они произрастают каждый год в неодинаковом количестве, а иногда вовсе пропускают весну. Строчок предпочитает сосновые леса, появляется и в лиственных вместе со сморчками. Нужно уметь отличать сморчки от строчков. Сухие леса у дорог, опушки, непокрытые дёрном вырубки, песчаные почвы — любимые места поселений этих ранневесенних грибов. Встречаются нечасто. Строчки — грибы необычного вида. Внешний вид бесформенный, как-будто их скомкали. За , такую неопределённую форму в народе ещё прозваны «телячьими потрохами». Шляпка извилисто-складчатая, желтовато-бурой окраски. Ножка неровная, вздутая, матовая, беловато-жёлтая. Мякоть тонкая, ломкая. Строчок обыкновенный ядовит. Учитывая, что в многочисленной грибной литературе имеются самые противоречивые мнения авторов-специалистов о съедобности строчка — от съедобного до смертельно-ядовитого — лучше отказаться от сбора и употребления их в пищу. Способы обезвреживания не всегда освобождают строчка от ядовитых веществ.