Лопастик

Лопастик черный

Лопастик черный
Его можно встретить в хвойных и смешанных лесах на опушках, по обочинам дорог. Гриб весь хрупкий, тёмной окраски, имеет высоту 5-10 см. Шляпка седловидная, двухлопастная, сажисто-чёрная, тонкомясистая. Ножка бороздчато-рубчатая, полая, тёмно-дымчатая. Плодоносит в августе — сентябре. В пищу лопастник чёрный не употребляется, пищевая ценность гриба незвестна.

Лопастник курчавый

Лопастик курчавый
Гриб до 10 см высоты. Шляпка 2-5 см в диаметре, лопастная, седловидная, с курчавыми краями, светло-жёлтая. Мякоть тонкая, ломкая. Ножка с продольными складками, ребристая, полая, к основанию расширенная, беловатая. Растёт на почве в лиственных и смешанных лесах по опушкам и кустарникам. Плодоносит к августе-сентябре. Относится к малоизвестным условно съедобным грибам низкого качества.

Лопастик ямчатый
Называют его и лопастником бороздчатым. Шляпка 2-5 см в диаметре, седловидная, двух или трёхлопастная, её поверхность тёмная, а низ — светлый. Ножка полая, складчатая или бороздчатая, расширяющаяся книзу. Растёт на почве в хвойных и лиственных лесах по опушкам и кустарникам, в траве у дорог. Этот гриб считается малоизвестным условно съедобным грибом низкого качества, не имеющим пищевого значения.

Лопастик эластичный
Называют его и лопастником упругим. Высота гриба достигает 10 см. Шляпка седловидная, двухлопастная, сероватая, светло-желтоватая, позже становится буроватой. Мякоть тонкая, ломкая, без особого запаха и вкуса. Ножка до 8-10 см длиной, беловатая, гладкая, полая, у земли расширенная. Произрастает на почве во влажных, негустых лесах. Плодоносит в августе-сентябре, иногда группами. Гриб условно съедобный, но практического значения не имеет.