Ухо ослиное, Алеврия оранжевая, Пецица коричнево-каштановая

Пепица коричнево-кашатновая

Пецица коричнево-каштановая
Ближайший родственник сморчковых грибов. Насчитывается несколько видов пециц, каждый из которых имеет отличительную окраску. Плодовые тела имеют чашевидную, блюдцевидную форму диаметром 2- 6 см. Мaкоть тонкая и ломкая. Предпочитают расти группами там, где мало травы, на влажной почве. Плодоносит летом и осенью. Гриб съедобный, но пищевого значения не имеет.

Алеврия оранжевая
Другие названия: блюдцевик оранжевый, алеврия красная, пецица оранжевая. Растёт среди травы на лесных полянах, у лесных дорог. Встречается летом и осенью, обычно группами. Это один из ярких, роскошных грибов, они заметны издалека. Окрашены в ярко оранжево-красный цвет, с возрастом выцветают. Плодовые тела похожи на блюдца и чашки диаметром 3-10 см. Они волнистые, ломкие. Особого вкуса и запаха не имеют. Грибы в пищу не употребляются из-за очень тонкой мякоти и низкого качества. Алеврия красная является украшением наших лесов.

Ухо ослиное
Это название гриб получил из-за вытянуто-уховидного плодового тела, которое вначале замкнутое, позже разрывающееся на одной стороне продольной щелью. Гриб желтовато-оранжевый до 8 см высотой с тонкой, сочной мякотью. Растёт в лиственных и смешанных лесах с июля до осени. Гриб считается съедобным, но в пищу не употребляется.