Млечник обыкновенный (Гладыш)

Млечник обыкновенный (Гладыш).

***

Гладыш

***

Описание:

Гриб очень изменчивый по окраске шляпки и по дли­не ножки.

Шляпка в диаметре 5—15 см, вначале свинцово- или фиолетово-серая, позднее серо-красновато-желтоватого цвета, без концентрических полос, реже со следами их. Поверхность шляпки почти ровная, с небольшим углубле­нием в центре ее, гладкая, очень слизистая (липкая), с изо­гнутым волнистым краем. Мякоть белая, ломкая. Млечный сок белый, очень едкий, при изломе быстро желтеет и засыхает (особенно на пластинках) в виде серовато-зеле­ных крупинок. Пластинки тонкие, сравнительно частые, беловато-желтоватого цвета, приросшие к ножке или не­много нисходящие по ней. Что интересно, это один из грибов, который используют для питания в космосе выращивая в специальных помещениях космической станции. Благодаря своей питательной ценности и неприхотливости, гриб незаменим в подобных условиях.

Ножка размером 4—8 на 2—3 см (то короткая, то длинноватая), внизу или в своей середине немного взду­тая, полая, гладкая, клейкая, почти одноцветная со шляп­кой или светлее ее.

Место и время плодоношения: растет пре­имущественно в сухих хвойных и смешанных лесах, на су­песчаной почве. Встречается одиночно и группами в авгу­сте—сентябре.

В засоле гриб становится желтым. Гриб получил на­звание из-за гладкой, слизистой поверхности шляпки.