Как поднять самооценку?

Многие из нас услышав фразу «человек с завышенной самооценкой», невольно вздрагивают. Самоуверенность связана в нашем сознании с такими чертами характера, как агрессивность, эгоизм, способность причинить боль окружающим. Это что-то чужое, принятое в Западной Европе и Америке и совершенно не свойственное нам, славянам.

Мы хорошие, вежливые, скромные… Однако люди с низкой самооценкой редко получают от жизни все, что заслуживают. Они дистанцируются от других, и таким образом, лишаются их любви и поддержки. Не используют, в полной мере, свои способности и таланты, поэтому не получают подобающего признания. В конечном итоге, начинают считать жизнь несправедливой. Не принося пользы ни себе, ни своей семье, ни обществу, разочаровываются, впадают в депрессию. А некоторые становятся преступниками, попадают в зависимость от алкоголя и наркотиков.  У вас проблемы с самооценкой? Советуем обратить внимание на творческий онлайн курс ченнелинги новые

Признаки низкой самооценки

1. Слишком часто извиняетесь «за причиненные неудобства».

Не нужно просить прощения у друзей, за то, что вы пришли к ним в гости или обратились за советом по телефону. Скорее всего, им будет приятно вас увидеть и совсем не трудно помочь.

2. Пытаетесь доказать себе и другим, что лучше всех.

Уверенные в своей ценности и компетентности люди, не имеют потребности доказывать, кому бы то ни было свою значимость.

Если вы действительно убеждены в том, что делаете свою работу отлично, окружающие обязательно оценят вас по достоинству.

3. Критика других людей вызывает сильные эмоции.

Каждый человек может ошибаться, поэтому спокойно воспринимайте критику, направленную в ваш адрес. Только не уверенный в себе человек болезненно воспринимает замечания. Верьте в свои силы, не доказывайте с надрывом правоту, а используйте критику себе на пользу, делайте правильные выводы и самосовершенсевуйтесь. 

4. Оправдывайтесь и стыдитесь того, что совершенно не касается других.

У вас есть право на личную жизнь, свободу вероисповедания и т. п. Не обращайте внимания на тех, кто оценивает вас отрицательно, это не должно быть вашей проблемой.

5. Думаете, что у вас больше отрицательных черт, чем положительных.

Все люди не идеальны, у каждого есть хорошее и плохое. Нужно любить себя такой, какая ты есть.

Верьте в свои силы, красоту, ум! И тогда окружающие люди посмотрят на вас совсем другими глазами