Выращиваем грибы на даче

Хотели бы вы вырастить грибы у себя — в саду, огороде, на даче, без лишних хлопот?
Сегодня это стало доступно каждому садоводу — огороднику! Да и выращивать грибы очень просто — достаточно создать природные условия для них и... собирай урожай!
Процесс выращивания грибов складывается всего из двух основных частей — разрастание грибницы на питательной среде (в нашем случае это древесина) и плодоношения.
Чтоб получить достойный урожай грибов необходимо знать несколько основных правил их выращивания. Первое и главное — это влажность. Плодовое тело гриба на 90% состоит из воды, этим и объясняется потребность в повышенной влажности. Питательные вещества грибнице доступны только в водном растворе, поэтому влажность питательной среды должна быть не меньше 50%. Чтоб сохранить древесину влажной и обеспечить себя постоянным урожаем грибов, ее закапывают в открытом грунте или ящике, который зимой можно забрать. Второе правило — влажность воздуха. В природе грибы появляются весной, когда сходит снег, и осенью — в период дождей туманов. В эту пору насыщенность воздуха влагой очень высока. Поэтому у грибов в помещении необходимо поддерживать постоянную влажность не менее 80%. При создании природных условий для чурки с грибницей в открытом грунте её можно накрыть укрывным материалом.

Чурка с грибами

Вот еще один важный фактор — температура. Для развития грибницы необходима оптимальная температура в 20-24 градуса тепла. При высоких температурах мицелии погибают, при низких — скорость их роста постепенно снижается и останавливается. И последнее — освещение и вентиляция В помещениях необходимо обеспечить грибницу хорошей вентиляцией и освещением на протяжении 8-10 часов в сутки непрерывно. Для этого подходят неоновые лампы. Но если вы выращиваете грибы прямо в открытом грунте, то все необходимые условия освещения и вентиляции создаёт сама Природа.
Важным фактором при выращивании грибов является выбор древесины, бревна, пеньки должны быть чистые и свежего среза не старее 2-4 месяцев. Исключить гнилые, трухлявые и пораженные плесенью.
Теперь получить желанный урожай грибочков прямо на даче и Вам под силу. Осталось приобрести мицелии понравившихся видов грибов.