Запеченные грибы со сметаной

Очень простой рецепт запеканки с грибами. Это весьма вкусное и при этом очень сытное блюдо, будьте уверены, оно придется по вкусу каждому. Запеченные грибы со сметаной отлично дополнят любой праздничный стол, так как данное блюдо, как ранее упоминалось, очень приятно на вкус и оно весьма порадует ваших гостей.
Рецепт. Помойте и почистите грибы. Отварите затем эти грибы в воде. Варите грибы до полной готовности, после чего откиньте их на дуршлаг, промойте как следует и дайте стечь полностью всей жидкости с них.
Грибы мелко порежьте и уложите их в глубокую сковороду для запекания. К грибам, естественно, необходимо добавить приправы по вкусу, посолить и поперчить, а затем добавить к грибам сметану и все тщательно перемешать. С верху посыпать тертым сыром и затем начать запекать. Нужно печь грибы в духовке именно до тех пор пока сыр полностью не расплавится, а середина не станет горячей.
Это блюдо так же можно готовить с добавлением ветчины. Просто порежьте мелкими кусочками ветчину и смешайте ее с грибами и сметаной, так же добавьте мелко порезанную зелень.
Для приготовления такого блюда вам необходимо: пол килограмма грибов, 250 грамм сметаны, 180 грамм сыра, соль, перец и зелень — добавлять по вкусу.