Плодовое тело грибов

Плодовое тело грибов.

Плодовое тело высших, шля­почных грибов состоит из ножки, или пенька, и шляп­ки. Ниже приведены данные об их строении.

Шляпка — главная часть плодового тела гриба. Здесь расположены органы раз­множения, производящие споры.

Строение гриба

По своей форме она может быть очень различной, причем меняется с возрастом. У молодого гриба шляпка чаще бывает округло-выпуклой формы. При такой форме шляпки гриб легче пробивается сквозь поверхност­ные слои почвы, лесную подстилку (листья, хвою, мелкие сучки).

У взрослых грибов шляпка обычно распрямляется, как бы разворачивается. У некоторых видов есть ясно вы­раженный бугорок на шляпке и по этому признаку их легко определить. Такова, например, горькуша — гриб, ро­дящийся в изобилии в сосновых лесах.

Если сделать продольный разрез шляпки гриба, то мож­но увидеть следующее строение ее. Самая верх­няя часть шляпки покрыта тонкой кожицей.

Окраска бывает самая разнообразная: красная, зеле­ная, желтая, коричневая.

Окраска верхней части шляпки — один из признаков при определении гриба, но далеко не самый важный.

С возрастом окраска шляпки гриба может изменяться. Из­меняется она в зависимости от погоды, от почвы, на кото­рой произрастает гриб, от времени года. Желтая и корич­невая окраски у гриба довольно постоянны. Напротив, красная и зеленая менее, постоянны и устойчивы.

Окраска кожицы шляпки зависит от присутствия в ней особых красящих веществ — пигментов.

Покровная кожица шляпки может быть гладкой (сыро­ежки). Иногда она имеет чешуйчатый характер — вследст­вие растрескивания кожицы при росте гриба (гриб-зонтик, зеленоватая сыроежка), бородавчатый — вследствие остат­ков общего покрывала (мухоморы). У некоторых видов грибов кожица бывает слизистой, особенно в сырую, влаж­ную погоду (например, масляник настоящий, или как он иначе называется, поздний).

Кожица у некоторых грибов неплотно срастается с мя­котью шляпки. Поэтому ее можно легко снять (масляник, некоторые виды сыроежек). У других грибов (груздь, ли­сичка) снять кожицу со шляпки невозможно; она плотно срастается с мякотью шляпки.

Мякоть шляпки бывает большей частью светлой, бело­вато-желтоватой окраски. При разломе или разрезе мякоть шляпки может изменять свою первоначальную окраску или остаться без изменения (белый гриб).

Количество мякоти в шляпке неодинаково. Есть грибы с мясистой, довольно толстой шляпкой (до 2 см и более), как, например, белый гриб, подберезовик, подосиновик, дубовик обыкновенный. Но есть немало и тонко-мясистых грибов. У одних грибов мякоть шляпки мягкая, у других жестковатая.

В мякоти некоторых грибов находятся млечные сосуды. При надломе или надрезе из шляпки начинает выделятся жидкость — молочный, или млечный, сок, за что эти грибы выделяют в особую группу так называемых млечников (из порядка пластинчатых грибов).

Цвет млечного сока бывает различным: от чисто-белого (груздь, волнушка) до оранжево-красного (рыжик). При этом на воздухе он также иногда изменяет свою окраску, например: зеленеет у рыжика, становится серо-желтым у подгруздя желтого. По вкусу млечный сок чаще всего бывает острым, жгучим (волнушка, рыжик), гораздо реже наблюдается сладковатый сок (подорешник).

Некоторым признаком при определении отдельных ви­дов грибов является определенный запах. Так, например, грибы пахнут свежей мукой (подвишень), соленой селедкой (один из видов сыроежки), хлором, редькой или репой и т. д.

В наши суровые времена кризиса становится все труднее заработать. И одновременно с этим — все труднее найти одежду высокого качества по сходной цене. Именно поэтому сейчас так востребованы кожевники и ткачи, ведь в хорошем магазине кожи есть все необходимое для создания великолепных кожаных вещей. Да и само занятие по производству одежды весьма востребовано нынче. Хороший мастер по вышивке и покрою никогда не останется без заказа, индивидуальная работа всегда в цене.