Дубовик оливково-бурый

Дубовик оливково-бурый

Дубовик оливково-бурый гриб имеет много названий: дубовик обыкновенный, дубовик, поддубовик, поддубник, синяк, глухой боровик, красик. Его можно найти в смешанных лесах с дубом там, где земля хорошо прогревается. Гриб по форме похож на белый гриб-боровик. Шляпка до 20 см в диаметре, выпуклая, с бархатистой тёмно-бурой или желтовато-бурой поверхностью. Поры трубчатого слоя у молодых грибов желтые, затем оранжевые, багряно-красные, при прикосновении синеют. Мякоть толстая, бледно-желтая на изломе быстро синеет. Ножка расширяющаяся к основанию, желто-оранжевая, с ярко выраженным буровато-красным сетчатым узором. Ячейки сетки имеют удлиненную форму. У земли ножка винно-красная. Взгляды у авторов-специалистов на съедобность дубовика противоложные. Например, в Северной Америке его считают ядовитым, в Европе за пределами России съедобным, но в сыром виде ядовитым. В отечественной грибной литературе можно прочитать о дубовике по-разному: «условно съедобный», «съедобный», «ценный съедобный гриб второй категории». Поэтому при употреблении лучше его сначала отварить 5-10 минут, отвар слить, а затем уже жарить или тушить. Пригоден и для сушки. Дубовик оливково-бурый очень похож на ядовитый редко встречающийся сатанинский гриб. Последний на изломе сначала краснеет, потом синеет и имеет шляпку светлой окраски. Кроме того, запах мякоти сатанинского гриба мало приятный.
Дубовики, запеченные с картофелем. Очищенные и промытые дубовики варить 10-15 минут (отвар вылить). Отваренные грибы нарезать мелкими кусочками, тушить в масле вместе с нашинкованным луком и щепоткой тмина. Сырой картофель нарезать, поджарить в масле, смешать с тушеными грибами, залить молоком и запечь в духовке.
На 400 г свежих дубовиков -750 г картофеля, 70 г масла, 2 головки репчатого лука, 0,5 л молока, тмин, соль по вкусу.
Дубовики в сметане. Свежие дубовики очистить, промыть и варить 15 минут (отвар слить). Отваренные грибы жарить на масле в течение 10-12 минут. При подаче грибы посыпать зеленью петрушки и укропа.