Зимний гриб

Зимний гриб

Зимний гриб
Его синонимы: опенок зимний, фламмулина бархатистоножковая, фламмулина бархатистая. Это самый поздний съедобный гриб. Появля-ется в середине осени вместе с холодными дождями и заморозками, даже после выпадения первых снегов. Растут зимние грибы, конечно, не зимой, а поздней осенью до устойчивых морозов. У зимних опят инте-ресная особенность: замерзнув зимой, они хорошо сохраняются. Мороз их не «портит. Дома после оттаивания дают настоящий грибной запах. В период временных оттепелей и ранней весной зимние опята оттаивают, оживают и снова продолжают свое развитие, на пластинках у них образуются способные к прорастанию споры. В тех местах, где зимы бывают теплыми, грибы плодоносят почти круглый год. Зимний гриб — гриб древесный. Плодовые тела вырастают на отмершей древесине лиственных, реже хвойных пород, в дуплах старых деревьев, на пнях. У живых деревьев они развиваются обычно на сухобочинах. Плодоносят многочисленными группами, сростками, пучками и редко одиночно. Никак не подумаешь, что симпатичные с янтарно-желтым цветом кучки грибов являются разрушителями древесины. , Шляпка медово-желтая, желто-коричневая, во влажном состоянии бывает слизистой и липкой, при старости с бурыми пятнами. Пластинки редкие, широкие, бледно-кремовые, позже охряно-желтые, при подсыхании розовато-желтые. Ножка трубчато-полая, у пластинок светлая, у основания коричневая, почти черная, мелковолосистая, бархатистая. Недостатком зимнего гриба является слизь на шляпке, которую можно смыть горячей водой. В пищу идут только шляпки. Едят его в свежеприготовленном виде, лучше жареном. Можно мариновать и солить. На опилках с отрубями опенок зимний может быть выращен в культуре.
Суп из свежих зимних опят. Для приготовления супа нужны мелкие шляпки молодых опят (ножки удалить). Грибы очистить от сора, промыть. С целью удаления слизи на шляпках грибы ошпарить кипятком, снова промыть холодной водой. Мелко нарезанные опята положить в кастрюлю и варить 30-40 минут. Затем всыпать гречневую крупу, добавить нарезанный репчатый лук, посолить и варить до готовности крупы. Суп заправить сметаной. Подавать на стол в горячем виде, посыпать зеленью.
На 200-300 г зимних грибов – 3-4 ст. ложки гречневой крупы, головку репчатого лука, 2 ст. ложки сметаны. Зелень и соль по вкусу.