Как выращивать грибы в больших количествах

 

Выращивание шиитаке можно поставить на конвейер, и получать из данного вида деятельности отличный доход. Грибы, в зависимости от окружающих условий (в первую очередь температуры), могут начать плодоносить через 3-6 месяцев.

Итак, шиитаке можно вырастить:

На пеньках

Обычно выращивают мицелий (грибницу) в начале осени. Используют, как правило, свежеспиленные бревна дуба (подходят и граб, и каштан). Распиливают их на древесные отрезки длиной 50-75 см и диаметром 10-15 см, замачиваем в емкости с водой на пять семь суток. Это условие обязательно, поскольку перед внесением мицелия влажность древесины должна быть не менее 80-90%. Для того, чтобы грибница качала прорастать, в древесных отрезках просверливаем в шахматном порядке шесть семь отверстий диаметром 1 см и глубиной 5 см Затем закладываем туда грибницу (100-150 г), засыпаем опилками и замазываем глиной. Устанавливаем древесные отрезки в помещении с температурой 4-15-20 град, (например, в подвале).

Чтобы они не пересыхали, периодически обрызгиваем их водой (идеально подойдет распылитель для цветов) Для создания более благоприятного микроклимата можно накрыть пеньки перфорированной полиэтиленовой пленкой (т.е. проделать в ней отверстия). В течение 2 2.5 месяца на их поверхности появится белый пушистый мелет воздушного мицелия, после чего устанавливаем древесные отрезки на постоянное место (это может быть затененный, сырой, защищенный от ветра участок в саду).

Вкапываем их на глубину 15-20 см под углом 45 град. (прислоняем один к другому шалашиком так грибы будут лучше прорастать). Посаженные таким способом они не пересохнут, и урожай будет выше. Грибы появятся, когда установится температура 8 -14 град и пройдут дожди, го есть в марте-апреле (если грибница посеяна осенью) или же в сентябре октябре (если грибница была посеяна весной).

На подоконнике или балконе

Технология практически та же, что и при выращивании на пеньках. Принесите домой обыкновенную дубовую корягу, и посадите ее в кадку, засыпанную 15-20 сантиметровым слоем земли.Предварительно вымочите корягу в емкости с водой пять дней, просверлите 7 отверстий в шахматном порядке. В дерево занесите грибницу (100 – 150 грамм), заложите отверстие опилками и замажте глиной. Данный рецепт выращивания грибов пришел к нам из такой экзотической страны как Кения.

Поливайте три раза в неделю. Дополнительно увлажняйте декоративную корягу из цветочного распылителя. Через три месяца у вас появятся первые грибы — как раз к новогоднему столу.Сбор шиитаке Шиитаке не срезают ножом, как обыкновенные лесные грибы, а выкручивают. После того, как весь урожай собран, грибница должна накопит питательные вещества для последующего плодоношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*