Чем полезна чага?

Кто не слышал о чаге? Тогда знакомьтесь. Полное имя – березовый гриб чага. Многолетний гриб-трутовик. На самом деле, это самый настоящий гриб, и размножается он с помощью спор. В дальнейшем под чагой мы будем подразумевать лишь те грибы, которые растут на березах, поскольку для лечебных целей используется именно березовая чага. И именно она обладает целебными свойствами.

Важно еще отметить и то, что чагу нужно собирать только на живых деревьях, причем лучше не с нижних частей ствола. Также нужно избегать берез, которые растут в сильно увлажненной почве. Гриб чага в виде нароста может развиваться в течение десяти сезонов. За это время он может приобрести внушительные размеры. В диаметре гриб может достигать полметра, имея при этом вес порядка двух килограмм. Нам хорошо известно о пользе березового сока. А теперь представьте себе. Гриб чага растет и развивается, постоянно впитывая в себя натуральный березовый сок! Не удивительно, что чага сама стала не только полезным, но и исцеляющим грибом.

При сборе чаги нужно помнить и знать, как отличить ее от ложного и настоящего трутовика. Они тоже растут на березах. Этому можно научиться, лишь практикуясь в сборе чаги вместе со специалистом.

О лечебных свойствах чаги людям известно с давних времен. И если раньше этот гриб применяли лишь в народной медицине, то сейчас чага является лечебным препаратом, признанным и официальной медициной. В восточной Сибири и Приморье, да и во многих других районах России отвары и настои чаги употребляют как чайный напиток. Пьют его вместо чая. О чаге ходят легенды, что она излечивает опухолевые заболевания.

По данным официальной медицины, лекарства из березового гриба применяют при лечении рака. Но только как вспомогательные средства. Все назначения и процедуры при этом проводятся под наблюдением врача. Замечено, что при приеме чаги наблюдается уменьшение роста опухоли. Благодаря тому, что в этом грибе присутствует много биологически активных компонентов, полисахаридов, таких кислот как щавелевая и муравьиная, лигнин и др., его успешно применяют при лечении многих заболеваний. Отвары и настои из чаги используют для лечения гастритов, печени и почек, заболеваний женских и мужских половых органов, псориаза и экземы, артритов и многого другого. Лечение чагой следует начинать только под наблюдением врача. Как правило, параллельно с обычными медикаментозными средствами.

Также нужно заметить, что употребление настойки березового гриба способствует укреплению иммунитета организма и оказывает противовоспалительное действие. Использование чаги в народной и традиционной медицине показали, что препараты, изготовленные на ее основе, безвредны для человека. Однако, необходимо соблюдать меру. Лишний раз обратиться к врачу за консультацией – это хорошая идея при употреблении любых лечебных растительных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*