Шиитаке, вешенки и опята

Грибы дачники уже давно выращивают на своём участке, это вошло у них в привычку. Но некоторые виды грибов можно выращивать дома.

Гость с Востока

Свежие грибы шиитаке редко увидишь на прилавке, но мицелий грибов можно купить в садоводческом магазине. Можно вырастить грибы шиитаке в обычной квартире.
1. Для этого необходимо 4 части опила смешать с 1 частью пшеничных отрубей. Добавить к 10 кг смеси 100 г гипса и поместить в ведро воды.
2. Смесь тщательно перемещать и разложить по плотным пакетикам, по 1 кг.
3. В большую кастрюлю поставить другую, меньше размером, на неё положить решётку и налить воды почти до уровня решётки. Поверх положить старое полотенце, на которое поставить мешочки с субстратом.
4. Держать кастрюлю с пакетами на минимальной температуре в течение 3-х часов.
5. Затем снять с плиты и дать остыть, не доставая из кастрюли. Через день повторить процедуру.
6. В каждый пакетик сверху насыпать около 4-х ложек мицелия, предварительно ошпарив ложку кипятком. Пакет встряхнуть и завязать. 7. Потом на 30 – 40 дней положить в ванную комнату, рядом с батареей.
8. За это время в мешочках появятся белые вздутия. Развязать пакеты и перенести на освещённое место.
8. Когда грибы дорастут до стенок пакетов, в этих местах сделать небольшие надрезы, чтобы грибы вылезли наружу.
9. Каждый день опрыскивать пакеты с грибами тёплой водой.
10. После сбора урожая мешки на 2 недели снова поставить в тёмное место, через день поливать, чтобы субстрат оставался немного влажным.
11. Затем на 3 минуты замочить в тёплой воде, дать воде стечь и просушить субстрат в прохладном помещении несколько часом.
Опять унести в тёплое темное помещение до появления грибов.

Выращивание вешенки в квартире

1. Необходимо измельчить солому и плотно уложить в ведро, залить кипятком. Когда солома остынет переложить в чистую ёмкость большего объёма и пересыпать 500 г мицелием вешенки.
2. Перемешать и плотно уложить в чёрный мешок для мусора. Завязать, по бокам проделать около 12 отверстий, для доступа воздуха к грибнице.
3. На 3 недели поместить в кладовку. Когда солома побелеет, станут формироваться грибы, по бокам сделать отверстия диаметром до 3-х см, чтобы вешенки не ломались.
3. Поставить в освещённое место, дальше от окон и батарей. После сбора первого урожая солому полить, мешок снова вернуть в тёмное место до появление новой порции вешенки.
За зимние месяцы можно собрать до 8 урожаев грибов.

Опята на соломе

1. На 2/3 заполнить металлическую ёмкость измельчённой соломой и до верху залить горячей водой, но не кипятком. Держать на минимальной температуре в течение часа. Слить лишнюю воду и оставить остывать.
2. У 5-ти литровых бутылок срезать горлышки. По бокам сделать около 20 отверстий диаметром около 2 см. Снаружи и внутри ёмкости ошпарить кипятком.
3. Равномерно пересыпая мицелием опят, положить в ёмкость солому. На бутылки натянуть чёрные мешки для мусора и поставить к батарее.
4. Через 3 дня мешки снять для проветривания посевов, и снова натянуть.
Когда из отверстий покажется белый налёт, оплетающий паутиной солому, пакет снять.
5. В глубокие ёмкости налить воду, на дно поставить решётку, на них – бутылки с опятами. Поставить на подоконник, срезать по мере отрастания.

Целебные свойства

1. Если в течение недели употреблять по горстке грибов шиитаке, холестерин в крови снизится на 12%. Кроме того, шиитаке полезно употреблять диабетикам, они активируют выработку инсулина.
2. Из вешенки приготовляют настойку на водке: 150 г измельчённых грибов заливают стаканом водки. На 10 суток оставляют в тёмном шкафчике, ежедневно встряхивая ёмкость. Настойку процеживают и разводят водой в пропорции 2:1. Протирают гнойные раны трижды в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*