Лечебные свойства грибов

Очень часто мы занимаемся лечением травами, добавками, а о грибах забываем. Микотерапия — это отдельная область, связанная с лечением грибами. Природная медицина уже много лет знает свойства гриботерапии и умеет их использовать.

Наиболее популярно лечение грибами на Дальнем Востоке, точнее в Китае. Наиболее популярными видами лекарственных грибов являются рейши, шиитаке и митаке. Но не только в Китае оценили значение грибов, уже в 16 веке в Восточной Европе плодовые тела грибов применяли в терапии рака.

На сегодня для широкого применения доступны грибные БАДы. Это специальные добавки к пище, которые помогут улучшить состояние здоровья, справиться с некоторыми недугами.

Использование грибов для лечения различных заболеваний

Лечение грибами применяют не только при лечении рака. На самом деле, мы также видим хорошие эффекты при лечении повышенного уровня холестерина, профилактике атеросклероза, предотвращении образования тромбов и снижении артериального давления

Переходя к деталям того, для чего следует использовать гриб, остановимся на грибе шиитаке (японский гриб шиитаке). Обладает свойствами для поддержки и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и повышенного уровня холестерина. Благодаря активному веществу, содержащемуся в грибе, удается предотвратить слипание тромбоцитов и, таким образом, снизить риск образования тромбов.

Причиной приема шиитаке могут быть не только хронические заболевания, в традициях Дальнего Востока этот гриб считается чудом молодости. Он позволяет восстановить жизненные силы, укрепить организм и помогает справиться со стрессом. Благодаря этому он также предотвращает процесс старения и слишком быструю гибель клеток.

Проблемы со слишком высоким уровнем сахара — бич нашего времени. В этом нам может помочь лечебная гриботерапия. В этом случае стоит обратиться к грибам рейши.

Слишком стерильная среда, в которой мы живем, провоцирует появление аллергии все чаще. Если мы хотим поддержать противоаллергическую грибную терапию, стоит подумать о включении грибов рейши. Они подавляют гистаминовую реакцию, которая является основной причиной появления аллергии.

Staphylococcus aureus, распространенная бактерия, которую можно найти в больничной среде. Грибы шиитаке могут ингибировать рост этой бактерии. Если мы ищем противовирусные грибы, давайте сосредоточимся на грибах рейши.

Воспалительные состояния в организме могут быть тяжелыми и болезненными для больного, благодаря употреблению некоторых грибов можно добиться эффектов, аналогичных применению обезболивающих. Благодаря этому грибы можно использовать в качестве болеутоляющих средств, не опасаясь побочных эффектов.

Если мы хотим ввести грибы в свой рацион, у нас есть два варианта: либо использовать добавки, либо использовать кулинарный потенциал шиитаке. Вкус этого гриба характеризуется мясистой ноткой, его можно использовать на кухне, но не стоит слишком затягивать процесс термической обработки, тогда гриб будет жестче и тягучее. Для повышения качества вкусовых ощущений грибы стоит предварительно замочить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*